16 апреля, 16+

Мошенники придумали новый способ кражи денег с банковских карт

Клиенты банков, сами того не подозревая, раскрывают мошенникам свои персональные данные.

Заместитель председателя правления «Сбербанка» Станислав Кузнецов, находясь на полях Всемирного экономического форума в Давосе, рассказал журналистам о новом способе кражи денег с банковских карт, когда пользователи, сами того не желая, выдают мошенникам собственные персональные данные. Для этого достаточно переслать супруге или другу фотографию своей банковской карты в социальных сетях или по электронной почте, сообщают «РИА-Новости».

Такая фотография уже становится «утечкой» данных, потому что вскрыть ваш аккаунт намного легче, чем подобраться к внутренней сети банковского сервера.

Пересылка  друг другу фотографий банковских карт настолько ненадежна, что Станислав Кузнецов сравнивает ее с выброшенным в урну кошельком с зарплатой.

Аналогичным образом могут сыграть против вас и фотографии паспорта и других важных документов, которые иногда приходится пересылать по электронной почте или в мессенджерах.

Напомним, что кибермошенники умудряются похитить деньги россиян и при помощи установленной на телефон жертвы программы удаленного доступа.

Читайте также