25 апреля, 16+

Медики рассказали, как избежать переутомления на работе

Умственное переутомление в отличие от физического наступает незаметно для человека, и справиться с ним сложнее.

Специалисты Роспотребнадзора дали советы, как избежать переутомления, возникающего от стрессов и сложной работы. Такое – умственное – переутомление проходит четыре стадии, вплоть до очень тяжелых проблем со здоровьем. В отличие от него физическую усталость вылечить очень легко – просто выспаться и хорошо отдохнуть.

Для начала остановимся на симптомах умственного переутомления. Специалисты выделяют их больше десятка: снижение работоспособности, снижение внимательности, медлительность, сложности в переключении внимания, усталость и апатия, покраснение глаз, раздражительность, нервозность, головные боли, приступы тошноты обмороки, отсутствие или, наоборот, нехарактерное для человека повышение аппетита, нарушение режима сна.

Чтобы не допускать переутомления, нужно создать своему организму комфортные условия жизни.

Во-первых, правильно организовать рабочий день, без переработок. Рассчитайте свои силы и не пытайтесь сделать больше, чем это возможно.

Во-вторых, необходим нормальный сон – не менее 8 часов.

Следите за питанием и отдыхайте. Чтобы работа была продуктивной, делайте перерывы.

Что касается физических нагрузок, то их нужно правильно распределять в течение дня. Больше ходите пешком, выбирайтесь в парк на прогулку, найдите время для занятия каким-либо видом спорта. Но заниматься спортом на ночь, сокращая тем самым сон, не следует.

И, наконец, очень полезно найти себе хобби. Главное, чтобы вы получали от него только положительные эмоции.

Читайте также