19 апреля, 16+

Медики предупредили об опасных свойствах меда

Продукты пчеловодства не рекомендуют употреблять в больших количествах — не более чайной ложки в день.

Медики рассказали «АиФ.ру» о вредных свойствах меда, которые могут «перекрыть» даже полезный эффект от продуктов пчеловодства.

Как стало известно, мед может негативно влиять на печень. В нем очень много сахара и фруктозы, что способствует отложению жира в этом органе, что, в свою очередь, приводит к развитию воспаления. Существует даже термин – «фруктозная болезнь печени». Ею могут страдать те, кто совсем не употребляет алкоголь и следит за своим питанием.

К тому же, вопреки распространенному мнению, специалисты не нашли в меде достаточного количества витаминов и минеральных веществ – они присутствуют в минимальных количествах.

Еще одна проблема в том, что пчелы собирают нектар не на экологически чистых лугах, а везде, где его найдут, — рядом с автотрассами, вблизи промышленных предприятий и сельскохозяйственных полей. В первом случае в мед попадает опасный свинец, во втором и третьем – химикаты и антибиотики.

Если нектар собран с ядовитых растений, конечный продукт тоже будет опасен для человека. К примеру, в Турции, в Средней Азии, в Грузии и на Дальнем Востоке есть такое понятие «пьяный мед» — это значит, пчелам на пути попались заросли рододендрона. Пробовать такой мед медики не советуют.

И еще важно знать, что при воздействии высоких температур в меде образуются токсины, поэтому не следует добавлять его для вкуса даже в горячий чай.

Напомним, что ранее диетологи рассказали, кому нельзя пить чай с лимоном.

Читайте также