26 апреля, 16+

Любят заботу: комнатным растениям зимой нужен особый уход

За окном зима. А наш глаз радуют растения из «домашнего сада». Им тоже требуется внимание и забота. Ведь домашние растения оживляют наш дом, придают ему свежесть и красоту.

Создавая свой домашний сад, необходимо помнить, что комнатная жизнь растений особенно нуждается в оптимальных условиях: свет, воздух, влага и соответствующая температура. Воздух в комнате должен быть свежим, чистым и не очень сухим. В зимнее время достаточна обычная комнатная температура. Поливать растения во все времена года лучше водой, которая постояла бы в комнате не менее 12 часов.

Зимой рекомендуется поливать утром и умеренно, а летом – вечером и обильно. Потребность растения в поливе проще всего определить пощелкиванием о край горшка: сухой горшок издает звонкий звук, влажный — глухой.

Запыленным листьям трудно дышать. Грязь, пыль, копоть, оседающие на них, создают благоприятные условия для размножения вредителей и возбудителей болезней. Обмывать растения рекомендуется хотя бы раз в неделю.

Почти все комнатные растения боятся сквозняков. Это необходимо учитывать при проветривании помещения.

Комнатные растения надо систематически подкармливать. Наиболее часто применяемые минеральные удобрения, которые имеются в продаже – аммониевая селитра (для роста растений), калиевая селитра – для улучшения цветения), сульфат аммония, нитрат аммония и другие, хорошо растворяются в воде.

Отличной подкормкой служит вода, в которой несколько дней лежала растертая яичная скорлупа.

Еще лучше скорлупу от яиц измельчить и смешать с сахарной пудрой – получится превосходное удобрение для комнатных растений. Хорошим удобрением является вода, в которой промывали мясо.

Не торопитесь выливать спитой сладкий чай – это тоже является подкормкой для комнатных растений (только старайтесь поливать спитым чаем растения так, чтобы в землю не попали чаинки).

Если в цветочном горшочке появились маленькие мошки, избавиться от них можно при помощи бальзама «Звездочка». Небольшим количеством бальзама (на кончике пальца) помажьте верхние края горшка. Мошки очень боятся этого запаха.

На кухне всегда держите горшочек с душистой геранью. Герань впитывает в себя угарный газ, кухонные запахи.

Прислала В.В. ВОЛОСАТОВА, ст. Суздальская.

Читайте на сайте. Как спасти домашние растения от тли и болезней?

Читайте также