28 марта, 16+

Комаров не будет: эксперт предупредил о последствиях теплой зимы

Нынешние декабрь и январь стали для жителей Краснодарского края и Центральной России необычно теплыми и бесснежными.

Глава финского Южно-Карельского института аллергологии и окружающей среды Киммо Сааринена предупредил о дальнейших последствиях нынешней бесснежной зимы, которая установилась в Центральной России и на юге страны, сообщает «Лента.ру».  Из-за этого может погибнуть ряд насекомых, а урожаи уменьшатся.

Аномально теплая зима, по мнению эксперта, не катастрофа, но она приводит к нарушению сложившихся в природе пищевых цепочек, что в итоге может сказаться и на жизнедеятельности человека. Так, снежный покров служит для почвы источником влаги, а озимые культуры он предохраняет от ветров и подмерзания. Без снега некоторым из них будет тяжелее пережить даже теплую зиму. Как результат – урожаи будут сокращаться.

Кроме того, следующим летом скорее всего будет мало комаров, так как тающий весной снег образует для этих насекомых благоприятную среду для размножения. Отсутствие комаров можно было бы назвать хорошей новостью, если бы это не приводило к нарушению пищевых цепочек – в результате страдают птицы, которым становится нечего есть.

Напомним, что ученые обнаружили причины аномально теплой зимы в России.

Читайте также