19 апреля, 16+

Как защититься от гриппа без прививки: советы врачей

Помогут здоровый образ жизни и правила гигиены.

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как укрепить свой иммунитет и противостоять гриппу и другим вирусным инфекциям, если вы по каким-либо причинам не сделали прививку.

Дело в том, что вакцинация показана не всем, ведь у некоторых людей в этом случае может развиться тяжелая аллергическая реакция. Кроме того, прививку нельзя делать во время острой инфекции, чтобы не перегружать иммунную систему. Таким образом, те, кто отказался от вакцинации, должны рассчитывать на силы собственного организма.

Поднять иммунитет и не подрывать его в зимние дни помогут простые правила здорового образа жизни и соблюдения личной гигиены. Специалисты ведомства советуют создать себе оптимальный режим труда и отдыха, чтобы не перетрудиться, а также увеличить физическую активность и проводить закаливания (но только если вы уже их практиковали и в умеренном количестве). Лучше отказаться от вредных привычек (курение, алкоголь и пр.)и перейти на здоровое питание. Обязательно нужно высыпаться.

И, конечно, не забывайте о личной гигиене. В период сезонных простуд чаще мойте руки – особенно по приходу домой и после поездок в общественном транспорте.  Если возможности вымыть руки нет, воспользуйтесь антибактериальными салфетками или гелем.

Не прикасайтесь грязными руками к лицу, слизистым оболочкам рта и носа.

А если все-таки заболели, не ходите на работу и оставьте дома заболевшего ребенка. Это не только снизит возможность распространения инфекции, но и уменьшит вероятность развития осложнений, в том числе опасных для жизни.

Кому можно, а кому нельзя делать прививку от гриппа, читайте здесь.

Читайте также