28 марта, 16+

Эксперты предупредили о резком росте цен на жилье в 2020 году

Квартиры в новостройках могут подорожать на 10-15 процентов, а во вторичке – на 6 процентов.

Эксперты рынка недвижимости прогнозируют в 2020 году рост цен на жилье, и на то есть определенные причины, сообщают «Известия».

Главная из них – переход на эксроу-счета, что хорошо для покупателей, но представляет определенные трудности для застройщиков. В результате они стали сворачивать запланированные проекты. Так, в конце 2019 года глава Минстроя РФ Владимир Якушев сообщил о сокращении количества выданных разрешений на строительство. В Московской области поток таких заявлений от застройщиков уменьшился на 30 процентов, а в регионах эта цифра еще больше.

Чем больше застройщиков будет отказываться от проектов в 2020 году, тем меньше будет предложений на рынке недвижимости, что и повлечет за собой рост цен.

Еще одна причина – понижение ставок по ипотеке, которое может случиться в этом году благодаря политике Центробанка. Более дешевые ипотечные кредиты вызовут всплеск спроса на покупку жилья, что также приведет к росту цен на недвижимость.

Дороже всего в 2020 году будет приобрести жилплощадь весной и осенью, а летом, в «мертвый сезон», можно рассчитывать на небольшую скидку.

Цены на жилье в наиболее привлекательных жилищных комплексах могут «взлететь» сразу на 20 процентов.

Читайте также