23 апреля, 16+

Добавьте в меню ореховое масло, и вылечит, и омолодит

Давно известно о полезных свойствах грецких орехов. Еще в древние времена знаменитый арабский врач Авиценна рекомендовал употреблять грецкие орехи для лечения, укрепления и восстановления сил. Огромную пользу имеет и масло грецких орехов.

Этот продукт очень питательный и положительно действует на обменные процессы в организме. Его назначают больным, проходящим реабилитацию после операции или тяжелой болезни.

Масло грецкого ореха нередко включают в диетические меню, т. к. этот продукт не содержит консервантов, вкусовых добавок и ароматизаторов. Это натуральный продукт, который получают методом холодного отжима. Именно этот метод позволяет сохранить в продукте ценные и полезные вещества. Ореховое масло содержит: магний, кобальт, йод, кальций, цинк, железо, фосфор, медь, витамины А, Е, С, В, легкоусвояемые углеводы и белки.

Ореховое масло используют в кулинарии. Им можно заправлять салаты, соусы к горячим мясным и рыбным блюдам. Его добавляют в десерты, используют в выпечке, а многие блюда кавказской кухни не обходятся без масла грецких орехов.

Именно этим маслом пользуются вегетарианцы и люди, соблюдающие религиозные посты.

Ореховое масло рекомендуют употреблять людям преклонного возраста, особенно тем, кто страдает диабетом, сердечными болезнями, атеросклерозом и гипертонией. Ореховое масло положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, его рекомендуют при повышенной кислотности желудочного сока, а также как противоглистное и слабительное средство. Этот продукт также полезен при заболеваниях щитовидной железы.

Масло грецкого ореха применяют при воспалительных процессах кожи, плохо заживающих ранах, варикозном расширении вен.

Ореховое масло используют в косметологии. Особенно оно полезно людям с очень сухой кожей. Оно насыщает кожу питательными веществами и хорошо увлажняет ее. Маски с ореховым маслом могут всего за несколько процедур избавить кожу от шелушения.

Ореховое масло можно использовать как бальзам для губ, которые становятся мягкими, перестают обветриваться и трескаться.

Масло грецкого ореха является прекрасным средством для похудения и омолаживания организма. Несмотря на огромное содержание  жиров, грецкие орехи помогают снижению холестерина в крови.

Прислала С.В. КИРЮХИНА, ст. Федоровская.

Читайте на сайте. Йодная настойка из грецкого ореха

Читайте также