25 апреля, 16+

Бросил пить, и начались проблемы…

Люди, бросившие пить, обычно сталкиваются с одинаковыми для всех проблемами. Вкратце рассмотрим основные проблемы и пути их устранения.

Бросив пить, человек можете столкнуться с депрессией, раздражительностью, бессонницей

Для решения этих проблем занимайтесь физическими упражнениями и медитацией или молитвой. Также можете попить травы. Вот два рецепта.

  1. В равных частях взять цветки лаванды, листья розмарина, листья мелиссы и цветки первоцвета. Столовую ложку этой смеси трав заливать стаканом кипятка, настаивать час, процеживать, и выпивать в несколько приёмов во вторую половину дня.
  2. Взять по три части травы пустырника и перечной мяты, и по две части корня валерианы и шишек хмеля. Рецепт тот же.

Может появиться тяга к перееданию

Фото: rudiyr.ru

И это вполне понятно – ведь организм пытается заменить недостаток чего-то одного (выпивки) избытком другого. Для решения этой проблемы просто позвольте себе переедать. Ешьте, когда вам захочется, но ешьте только овощи и фрукты. Носите с собой морковку, корешок сельдерея, яблоки, изюм.

Возникают кратковременные галлюцинации или спутанность мышления

Это вполне объяснимо – ведь алкоголь вызывает нарушения нейрохимии головного мозга. И даже после того, как перестанете пьянствовать, потребуется какое-то время, чтобы восстановился нормальный нейрохимический баланс. Тут можно дать три совета.

  • Совет первый – просто терпеливо ждать.
  • Совет второй – заняться всё теми же физическими упражнениями.
  • Совет третий – диета. Откажитесь от кофе, сладостей, мучного, крепкого чая, жирной и консервированной пищи. Питайтесь простой и свежеприготовленной пищей с преимущественным содержанием овощей, фруктов и каш.

Ещё одна проблема – в семье могут появиться трения

Фото: ok.ru

За время пьянства члены семьи привыкли относиться к вам словно к беспомощному ребенку или прятаться от вас как от монстра. Теперь же вы стали другим человеком, но этот человек для членов вашей семьи является незнакомцем. Как уменьшить трения в семье? Пробуйте рассказывать своим близким, кем вы теперь ощущаете себя. И дайте им время, чтобы привыкнуть к этому вашему новому «я». А ещё вам всем вместе было бы неплохо посетить семейного психолога

Следующая проблема — непреодолимое желание напиться, когда всё плохо

Вы бросили пить и чувствуете себя великолепно, чувствуете себя хозяином и строителем своей жизни. Но тут вдруг возникает какое-нибудь непредвиденное препятствие, несчастье или серьёзное недоразумение. И вам кажется, что мир рушится и остается только напиться. Ведь за годы пьянства у вас сложилось впечатление, что только выпивка является единственным способом справиться с ситуацией. Вы привыкли преодолевать неприятные моменты только таким способом. Теперь же необходимо преодолевать затруднения, не прибегая к спиртному.

И такая задача вполне по силам. Знайте: если вам удастся совершить подобное один раз, то сможете делать это и в дальнейшем. Со временем преодоление препятствий без помощи выпивки будет даваться вам всё легче и легче. Так что если вас сразит нежданный поворот судьбы и вы почувствуете непреодолимое желание напиться, напоминайте себе о следующем: неважно, насколько плохо обстоят дела, — если напьётесь, то ухудшите положение еще сильнее.

Могут вас подстерегать срывы

Фото: bykvu.com

Как быть в случае срыва? Бросьте пить и начните всё сначала. И отбросьте чувство вины за срыв. Просто продолжайте движение к своей цели – трезвому образу жизни. Живите по принципу «упал – встал и пошёл дальше». И знайте: вы обязательно добьетесь успеха.

И, конечно, проблемы с телесным здоровьем

Ведь пьянство не может пройти без последствий. Организм алкоголика за много лет пьянства привык постоянно работать в режиме компенсации. Если в организм постоянно поступает водка, отравляя его и нанося вред, то тело просто вынуждено менять работу сердечно-сосудистой системы – чтоб хоть как-то сохранить равновесие и компенсировать постоянное вливания яда (спиртного). А потом человек пить бросает – а тело перестроится ещё не скоро еще, оно ещё какое-то время будет функционировать в режиме необходимости компенсации пьянства. И из-за этого возможно появление таких проблем, как аритмия и гипертония.

  • При мерцательной аритмии поможет следующее средство. Взять три части листьев мяты перечной, и по одной части травы зверобоя, душицы, корней солодки и листьев вахты трехлистной. Одну столовую ложку этой смеси трав залить 0,5 л кипятка, настаивать час, процедить. Выпить это количество отвара за день в два или три приёма. Пить на пустой желудок, и кушать после этого можно не раньше, чем через полчаса. Длительность лечения – месяц.
  • Для лечения гипертонии (снижения давления) можно пролечиться так. Берёте в равных частях плоды боярышника кроваво-красного, траву хвоща полевого, растение омела белая, цветки арники горной, траву тысячелистника обыкновенного, цветы василька синего и корень валерианы лекарственной. Столовую ложку этой смеси заварить 1 стаканом кипятка, настаивать полчаса, процедить. Принимать по 1/2 стакана 2 раза в день натощак. Принимать пищу можно не раньше, чем через 30 минут. Курс лечения – месяц.

Также нельзя забывать о том, что пьянство сильно бьёт по печени. Чтобы восстановить печень, эффективен следующий рецепт лечения.

  • Цветы ромашки аптечной, лист подорожника большого, трава мяты перечной – по две части, трава зверобоя продырявленного и тысячелистника обыкновенного – по одной части. Одну столовую ложку этого сбора трав залить стаканом кипятка, настаивать час. Процедить. Принимать по 1/2 стакана 2 раза в день натощак. Кушать можно не раньше, чем через 15 – 20 минут. Курс лечения – месяц. Потом сделать недельный перерыв, и курс лечения повторить.
Фото: td-edelweiss.ru

Итак, мы рассмотрели те основные проблемы, которые могут возникнуть у людей, прекративших пьянствовать. Но встаёт другой вопрос: а как добиться того, чтобы пьющий человек захотел бы бросить пить? Как воздействовать на него, чтобы он принял решение освободиться от алкогольной зависимости? Читайте мои советы на сайте Моя Околица.

Кстати, советы и рекомендации по этим вопросам я высылаю бесплатно. Сообщите мне свой адрес, и я бесплатно пришлю методическое пособие с рассказом о том, как надо относиться к пьянице, как и что говорить ему, каким травами лечить и как добиться того, чтобы он добровольно бросил бы пить. Не бойтесь побеспокоить меня – я люблю помогать людям!

А.В. ГОЛОВКОВ, травовед. 352909, Армавир, а/я 900.

Читайте на сайте. Спасти от алкоголизма можно настойкой из корней кукольника

Читайте также