19 апреля, 16+

Врачи нашли три простых способа продлить жизнь

Пользоваться этими советами следует не только в старости – начинайте как можно раньше.

Американский врач Фрэнк Липман предложил три неожиданно простых способа поддержания здоровья и продления жизни, сообщает «МедикФорум».

Первое его правило – двигаться осознанно. Речь здесь идет не о гимнастике и спортивных упражнениях, а как раз о том, чтобы излишней физической активностью не нанести себе вред. С возрастом организму труднее восстанавливаться от травм, поэтому нужно вести себя разумно – не перебарщивать с нагрузками и не делать такие упражнения, которые вам противопоказаны по состоянию здоровья.

Второе правило – контролируемый стресс. Как бы им не пугали современного человека, в разумных дозах, по словам доктора Липмана, стресс для человека полезен. Для этого, конечно, лучше подойдет не очередная выволочка от начальства, а резкая смена температур в виде контрастного душа и кратковременное лечебное голодание.

Финальное правило – не относиться к жизни слишком серьезно. То есть, по мнению американского врача, жизнью надо наслаждаться. А поборники ЗОЖ зачастую себе во многом отказывают, стараясь неукоснительно соблюдать все рекомендации диетологов. В итоге от такого образа жизни организму больше вреда, чем пользы.

Ранее британские ученые пришли к выводу, что частые встречи с друзьями и родными помогают замедлить старение.

Читайте также