26 апреля, 16+

В России резко выросло количество ДТП с участием такси

Чаще всего аварии происходят в тех случаях, когда таксисты спешат доставить клиента к месту назначения как можно быстрее.

ГИБДД зафиксировала в 2019 году рекордный рост количества ДТП с участием такси – по всей стране по сравнению с прошлым годом их стало больше на 60 процентов, сообщает «Коммерсант». По итогам десяти месяцев года число погибших в таких ДТП выросло на 41 процент, а раненых – на 63,9 процента.

Чаще всего по статистике такси попадают в аварии, когда водители спешат и хотят доставить клиента как можно быстрее. Они идут на нарушение правила проезда переходов, неправильные перестроения, не выбирают безопасную дистанцию по отношению к другим автомобилям и не соблюдают очередность проезда перекрестков.

Больше всего количество ДТП с участием такси увеличилось в Москве.

Специалисты связывают такие печальные цифры с усталостью водителей, которые проводят за рулем по 12-14 часов. Все это из-за невозможности заработать, так как тарифы на такси, установленные интернет-агрегаторами, низкие, и за стандартную рабочую смену доход получается маленький. Интернет-агрегаторы конкурируют между собой и в результате демпингуют. Из-за низкого заработка среди таксистов становится все больше мигрантов, зачастую не имеющих большого водительского опыта.

Читайте также