27 апреля, 16+

Совет экспертов: не подключайтесь к бесплатному Wi-Fi

Согласно новому исследованию, 74 процента российских пользователей Интернета постоянно подключаются к общедоступным точкам Wi-Fi в кафе, отелях, торговых центрах и в аэропортах.

Эксперты производителя антивирусного программного обеспечения Eset предупредили об опасностях общедоступных точек беспроводного интернета, к которым так любят подключаться россияне, сообщают «РИА-Новости».

По данным социологического исследования, проведенного сотрудниками компании, такой способ подключения к интернету применяют 74 процента пользователей сети. Две трети из них делают это ради переписки с друзьями в социальных сетях, 43 процента читают новости, четверть проверяет почту, а каждый десятый заходит в банковское приложение.

Однако публичные сети Wi-Fi не смогут сохранить ваши персональные данные в безопасности. Кибермошенники научились использовать эту технологию для извлечения паролей от различных аккаунтов, и особенно тех, что используются в мобильных и интернет-банках. Впоследствии с их помощью можно снимать деньги с вашего счета.

Аферисты даже научились создавать поддельные точки доступа – подключаясь к ним, вы буквально приносите всю информацию преступникам «на блюдечке».

Кроме того, по словам экспертов, сведения, передаваемые через Wi-Fi, не шифруют.

Так как полностью отказаться от использования публичных точек доступа очень сложно, эксперты советуют тщательно их выбирать. И лучше пользоваться официальными – не поленитесь расспросить официанта в кафе, работника отеля или аэропорта о точном названии созданной у них точки Wi-Fi.

Помните, что на каждом гаджете должен быть установлен антивирусник. О других правилах финансовой безопасности в интернете можно прочитать здесь.

Читайте также