25 апреля, 16+

С пенсий россиян запретят взыскивать долги

Соответствующий законопроект готовят специалисты Минэкономразвития.

Минэкономразвития РФ представит новый законопроект, согласно которому запрещается взыскивать долги со страховых пенсий жителей России, сообщает «РГ.ру».

Правда, это касается не всех видов долгов – из пенсий по-прежнему смогут вычитать задолженность по ЖКХ, судебные и административные штрафы, возмещение ущерба после совершения преступления. В этих случаях исключением станет только минимальная пенсия – на уровне прожиточного минимума региона страны, где живет человек.

Таким образом, предлагается оставить минималку неприкосновенной, чтобы россиянам было на что жить, даже если они успели наделать долгов.

То же самое в Минэкономразвития хотят распространить и на работающих людей: при взыскании долгов с зарплаты всегда должен оставаться прожиточный минимум. Соответствующий проект закона также будет направлен в Госдуму РФ в ближайшее время.

А пока, напомним, по закону долги не взимают только с социальных выплат – например, за приемных детей.

Однако законодатели намерены этот список расширить: в него могут войти страховая пенсия по инвалидности, накопительная пенсия, пенсионное обеспечение военнослужащих и правоохранительных органов, а также пособия по временной нетрудоспособности.

Читайте также