20 апреля, 16+

Пропала собака? Этот совет поможет её отыскать!

Ваш четвероногий друг обязательно найдется! Попробуйте способ, о котором рассказал один из читателей «Моей Околицы».

Я – заядлый охотник. На охоту никогда не хожу один, только со своей любимой Эльзой. Собака необыкновенная: сообразительная, ласковая, преданная. Но однажды на охоте она потерялась. Даже не знаю, как это получилось. Несколько часов подряд искал любимицу, звал до хрипоты – безрезультатно. Так и ушел домой один.

Прошло две недели моих поисков, но Эльзы все не было. Встречая охотников, интересовался, не встречали ли они мою собаку. Решил, что все бесполезно, хотя охотники рассказывали, что тоже теряли своих собак, но всякий раз находили. И поделились со мной опытом поиска своих друзей. Именно он помог и мне. А делали они так.

Хозяин собаки должен взять свою одежду, которую носил уже несколько дней (чем дольше, тем лучше), принести её на то место, где собака была с ним в последний раз и оставить там. Можно принести на это место и ее любимые игрушки, а рядом положить записку с просьбой, мимо проходящим охотникам, чтобы не убирали её. Рядом поставить миску с водой, но без еды (т.к. это привлечет других животных, которые могут напугать вашу собаку). Периодически проверяйте теперь это место. Ваша собака непременно будет ждать хозяина на этом месте.

Не скрою: я отнесся к советам охотников скептически. Очень не уверен был, что Эльза сможет найти кучу вещей, если не слышит, как я зову её уже почти две недели. Но вещи все же принес. А вернувшись на следующий день на место, где оставил вещи, не поверил своим глазам. Эльза сидела рядом с ними! Сколько же было собачьей радости! Мы долго обнимались с моей любимицей, и я от счастья даже прослезился.

А рассказал я эту историю для того, чтобы теперь уже и мой опыт помог тем, кто потерял своего друга.

Г. НИКОЛАЕВ, ст. Каневская.

Читайте также