19 апреля, 16+

Итоги 2019 года: пожары, митинги и… чудо

Мы провожаем старый, 2019 год. Он был непростым для нашей страны и для многих из нас. Какие самые важные события заставили сиять от счастья, радоваться, улыбаться, а что огорчило, заставило переживать и волноваться? Жители нашей страны по-разному оценили и отметили важность событий, происшедших за 12 месяцев. Что плохого и что хорошего произошло в России за это время. Вот какую “картину” событий в масштабах страны “нарисовали” россияне.

Один за всех и все — за одного

Большинство считает, что 2019-й  был “сложным и напряженным”, годом надежд и разочарований. Начало пенсионной реформы, которая больно ударила по пенсионным правам россиян. Жители страны очень пессимистично отнеслись к этому радикальному решению правительства, понимая, что далеко не все смогут даже дожить до повышенного пенсионного возраста. Ведь продолжительность жизни в регионах короче, чем обозначенный в реформе возраст. 

Пожары в Сибири, наводнение в Иркутской области, катастрофа с самолетом “Суперджет” в Шереметьево, в которой из 78 находившихся на борту погиб 41 человек. Эти события тоже стали одними из самых обсуждаемых. Как и резонансное дело журналиста Ивана Голунова, на защиту которого встали тысячи людей и после его освобождения были уволены главы двух управлений ГУ МВД, на пятерых сотрудников полиции заведены уголовные дела. А разве могли пройти незамеченными московские митинги протеста?

Пожары в лесах Сибири. Фото: lentachel.ru

Как снег на голову свалилась новость о том, что исполком Всемирного антидопингового агентства на четыре года лишил Россию права участвовать в международных соревнованиях, в том числе Олимпиадах и чемпионатах мира. Это случилось из-за подозрения в манипуляциях с допинг-пробами из базы данных Московской антидопинговой лаборатории.

 Все мы молились за десятимесячного Ваню, который больше суток провел под завалами обрушившейся многоэтажки в Магнитогорске и которого просто чудом спасли. Помните, как вся страна радовалась невероятному спасению малыша вместе с его родителями, спасателями и врачами? Один — за всех и все — за одного. Наверное, только так можно противостоять беде, несправедливости, беззаконию. 

Многоэтажка в Магнитогорске после взрыва. Фото: narodna-pravda.ua

Цифра”, Универсиада, поезд в Крым 

 Все жители нашей страны стали участниками перехода телевидения на цифровое вещание. Сколько волонтеров взялись помогать бабушкам и дедушкам настроить “цифру”!  2019-й можно назвать годом исторического перехода с аналогового на цифровое вещание. Оно пришло в отдаленные поселки и деревни, где до сих пор люди могли смотреть всего несколько каналов. Теперь практически все жители России смотрят телевидение современного поколения. Правда, не все с радостью приняли его “в семью”, особенно пенсионеры, которым в принципе трудно привыкать ко всему новому. 

Зимняя универсиада в Красноярске. Фото: demo.altaikdm.ru

 А вот всемирная Зимняя Универсиада в Красноярске “прогремела” ярко, энергично, вдохновляюще, прошла буквально на одном дыхании. Это была первая в истории нашей страны всемирная Зимняя Универсиада. Сибирь еще никогда не проводила спортивных мероприятий такого масштаба. Это был уникальный шанс показать миру сибирский характер и гостеприимство.  

Еще одно позитивное событие, которое случилось буквально на днях. Первый поезд, проехал через Керченский пролив в Крым по новой железной дороге! Как сообщила компания-оператор железнодорожных пассажирских перевозок в Крым «Гранд Сервис Экспресс», первый поезд отправился в 14:00 по московскому времени в понедельник, 23 декабря из Санкт-Петербурга в Севастополь. За 43,5 часа он прошел 2741 километр. Теперь в Крым будут ходить пассажирские поезда из 11 городов России.

Фото: kianews24.ru

А встречать и провожать поезда на станциях Симферополь и Севастополь будут мелодиями известных произведений, посвященных Симферополю и Севастополю, а провожать — маршем «Прощание славянки». Об этом сообщили в пресс-службе федерального госпредприятия «Крымская железная дорога» будут ходить пассажирские поезда из 11 городов России. 

По версии “Одноклассников”

В социальной сети “Одноклассники” “социологи”   составили свой рейтинг популярности событий и тем года.  Первое место заняла тема пожаров на территории Сибири. Она обсуждалась пользователями сети на протяжении всего года, но пик дискуссий и комментариев пришёлся на 1 августа. На втором месте — тема выборов президента Украины. Замкнула тройку “лидеров” тема наводнения в Иркутской области, которая активно обсуждалась летом и вызвала широкую общественную дискуссию.

Кроме того, в рейтинг вошли и другие, одни из самых обсуждаемых событий: «Экологические проблемы в Шиесе», «Приговор по делу Кокорина и Мамаева», «Пожар в Соборе Парижской Богоматери», «Болезнь Анастасии Заворотнюк», «Финал сериала Игра престолов» и «Евровидение».

Что мы “нагуглили” 

А вот как выглядит Топ-10 “Событий года” по версии пользователей поисковой системы “Google”. Составлен он из самых быстрорастущих запросов.

  1. Евровидение-2019
  2. 30-летие падения Берлинской стены
  3. Футбольный матч Россия — Бельгия
  4. Бой Хабиба Нурмагомедова и Дастина Пуарье
  5. Пожар в соборе Парижской Богоматери
  6. Пожар в Магнитогорске
  7. Выборы президента Украины
  8. Чемпионат мира по хоккею
  9. Оскар-2019
  10. Штурм «Зоны 51»

Кроме того, в интернете появился яркий ролик — видео самых важных моментов 2019-го года по версии Google. В ролике есть кадры сибирских пожаров, дела Ивана Голунова, подвига летчиков, посадивших самолет в кукурузном поле, катастрофы мурманского суперджета. Ролик смонтирован под музыку песни «Ты – человек» из фильма «Приключения Электроника». 

Время надежды

Столько всего случилось в уходящем году! Но наступает новый. Мы вновь полны надежды, вновь загадываем желания и верим в лучшее. Мы понимаем, что не в силах побороть болезни, безденежье или отчаяние. И ждем чуда. Как сказал один священник: “Ожидание этого чуда и есть Надежда. Мы все ждем его сверху, а оно внутри нас”.  Верно ведь! Значит, не стоит отчаиваться, не стоит давать разгуляться мрачным мыслям, не впадать в уныние. Свет и тепло в вашей душе — вот источник силы, который стоит хранить в себе и делиться им с другими. Рождение детей, внуков, правнуков, даже самые маленькие победы и достижения родных и близких, встречи и знакомства с добрыми людьми, помощь друг другу  — вот события, которые наполняют нашу жизнь смыслом. Так хочется, чтобы добрых событий у вас в новом году было как можно больше!

Хорошая новость

В Краснодаре могут спасти от огромного родимого пятна на лице еще одну девочку из Америки. Ее родители привезут в начале 2020 года. О шансе избавить своего ребенка от «маски Бэтмена» они узнали от родителей маленькой Луны Феннер, которая сейчас лечится в клинике лазерной хирургии у хирурга-онколога Павла Попова. История Луны облетела весь мир и стала еще одним хорошим событием года, которое подарило надежду детям с похожим, редким недугом.

Наталья Иваненко

Читайте также