26 апреля, 16+

Эксперты назвали самые популярные подержанные автомобили

При этом в нынешних экономических условиях срок владения автомобилем растет.

Сотрудники портала «Авито» составили рейтинг самых популярных у россиян подержанных машин – его лидерами стали Audi, BMW и Honda, сообщают «Известия».

Также в первой десятке разместились Mercedes-Benz, Mitsubishi, Mazda, Opel, Peugeot и Volkswagen. Отечественная Lada занимает лишь десятое место в рейтинге.

Большинство автомобилей из первой тройки за свою «жизнь» сменили как минимум четверых хозяев. Для Audi это верно в 39 процентах случаев, для BMW –в 38 процентах, для Honda – в 33 процентах случаев.

Реже всего владельцы расстаются с машинами марок Skoda, Renault и Kia.

Большой спрос на вторичном рынке эксперты объясняют надежностью моделей и их высокой остаточной стоимостью, когда даже за «старушку» покупатели дают хорошую цену. Зато отечественные авто просты в эксплуатации и ремонте, а запчасти для них не в пример дешевле.

Чаще всего, согласно данным статистики, меняют машины жители Омска и Новосибирска, Красноярска и Челябинска. Краснодар в этом перечне располагается на восьмом месте.

Также стало ясно, что средний срок владения автомобилем в России вырос – с 73 до 75 месяцев, то есть в среднем составляет шесть лет. Эксперты считают, что и дальше этот срок будет только увеличиваться, так как доходы населения падают и поменять машину становится все сложнее.avtostat-info.comТакже стало ясно, что средний срок владения автомобилем в России вырос – с 73 до 75 месяцев, то есть в среднем составляет шесть лет. Эксперты считают, что и дальше этот срок будет только увеличиваться, так как доходы населения падают и поменять машину становится все сложнее.

Между тем средняя стоимость подержанной машины (с одним владельцем) на российском рынке составляет почти 575 тысяч рублей (с тремя владельцами – 216 тысяч рублей).

Напомним, что в 2019 году россияне стали массовой отказываться от легковых автомобилей и продажи бензина рекордно упали. Также в стране снижаются продажи новых автомобилей. При этом стоимость ОСАГО в новом году может вырасти на треть.

Читайте также