26 апреля, 16+

Домашнюю «химию» легко сделать самим

Предлагаю рецепт отличного средства для мытья посуды, которое очень легко приготовить самому. Это средство не будет раздражать ваши руки (да и кошелек – тоже), не закончится неожиданно, потому что все ингредиенты у вас всегда под рукой, и вы сможете сделать новую порцию.

А понадобится вам пустая литровая пластиковая бутылка, в которую через воронку или мерный стакан с носиком будете вливать все ингредиенты. Сначала влейте 0,5 стакана дистиллированного белого уксуса, потом стакан перекиси водорода, 1,5 ч. ложки жидкого мыла, 30 капель любимого ароматического масла, закройте бутылку, хорошо встряхните – средство для мытья посуды готово.

В.А. КРЫЛОВ, г. Сосновый Бор Ленинградской обл.

Читайте также: «Смерть во флаконе. Чем опасна бытовая химия».

Отбелим блузку с легкостью

Ваша любимая белоснежная блузка со временем стала  вовсе не белоснежной? Попробуйте спасти вещь.

Фото: static.tumblr.com

Если блузка из синтетики, возьмите хозяйственное мыло, 2 ч. л. соды и приготовьте раствор в теплой воде. Замочите блузку в этом растворе. Результат не заставит себя ждать.

Хлопковой блузке былую белизну поможет вернуть перекись водорода. Опустите блузку в таз с теплой водой и добавьте 50 мл перекиси водорода. Оставьте на пару часов, затем постирайте традиционным способом.

Для блузки из шелка смешайте 8 ст. л. морской соли, 2 ст. л. перекиси водорода и 10 мл нашатырного спирта. Замочите вещь на 4 часа в теплой воде с этим раствором без предварительной стирки.

В.В. ВОЛОСАТОВА, ст. Суздальская.

Читайте также