25 апреля, 16+

Врачи предупредили о первых признаках дефицита витамина D

Когда этого витамина в организме не хватает, повышается риск развития остеопороза и диабета второго типа.

Профессор медицины, физиологии и биофизики Бостонского университета Майкл Ф. Холика рассказал о первых симптомах, свидетельствующих о нехватке в организме витамина D, сообщают «Известия» со ссылкой на немецкое издание Focus.

Важнейшими признаками могут быть боли в конечностях и костях, малоподвижность в суставах с утра, сильная потливость головы и депрессивное состояние. Менее очевидными симптомами считаются проблемы с кишечником и избыточный вес.

Чтобы восполнить дефицит витамина естественным путем, достаточно каждый день находиться на солнце в течение 10-15 минут. Особенно актуальна такая рекомендация для жителей северных регионов страны. Если выйти на солнце проблематично, решением проблемы могут стать лампы, имитирующие дневной свет.

Пить химические препараты с витамином D не спешите – сначала надо сдать анализ крови на его количество в организме. Если дефицита нет, то лишние дозы витамина пойдут вам во вред.

Напомним, что следить за уровнем витамина D в организме очень важно, так как его нехватка может провоцировать развитие остеопороза и сахарного диабета второго типа.

Читайте также