19 апреля, 16+

В России вдвое уменьшили норму потребления соли

Минздрав рекомендовал россиянам снизить потребление соли в соответствии с нормами Всемирной организации здравоохранения.

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова внесла изменение в Рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям здорового питания. Уровень потребления соли привели в соответствие с нормами Всемирной организации здравоохранения – не более 5 граммов в сутки, сообщает «РБК».

Причем речь идет не о досаливании пищи, а об общем количестве соли, которое россияне в среднем потребляют в сутки.

По данным Минздрава РФ, жители нашей страны обычно с солью перебарщивают – в сравнении с рекомендациями ВОЗ в 1,5 — 2 раза. В министерстве напомнили, что переизбыток соли грозит серьезными последствиями – инфарктом или инсультом в результате повышения артериального давления.

Кроме того, ведомство советует пользоваться только йодированной солью во избежание тяжелых заболеваний, связанных с недостатком йода.

А как снизить потребление соли? В министерстве советуют убрать с глаз долой (а именно со стола) солонки, чтобы рука к ним не тянулась, а также есть поменьше соленых закусок и соусов.

Читайте также