26 апреля, 16+

В 2021 году в поликлиниках появятся «врачи-роботы»

Поставить диагноз российским пациентам попробует искусственный интеллект. Необычный проект планируют запустить в 2021 году.

Искусственный интеллект будет ставить диагнозы российским пациентам на основе сданных ими медицинских анализов, сообщают «РИА-Новости».

На прием к «врачу-роботу», в первую очередь, отправят тех, кто страдает серьезными заболеваниями — наследственными онкологическими синдромами, раком легкого, раком поджелудочной железы, тяжелыми нейродегенеративными болезнями.

Искусственному интеллекту предоставят образцы тканей, крови и мочи. Результаты будут сопоставлять с клиническими данными из различных медицинских учреждений и биобанков РФ.

В дальнейшем может быть создан специальный сервис на базе искусственного интеллекта для улучшения диагностики социально значимых заболеваний, что позволит оптимизировать их терапию. Пациент пройдет предварительные тесты и сдаст биоматериал, а затем получит персональное лечение. Возможности искусственного интеллекта будут использованы и для разработки новых препаратов.

Ожидается, что реализация эксперимента начнется в 2021 году.

Читайте также