25 апреля, 16+

Старые вещи подарят вашей даче красоту, экономию и отличный урожай

Мебель

Старые комоды, ящики и сундуки можно приспособить под красивые и необычные клумбы. Покрасьте ненужную мебель в яркие цвета и высадите прямо в ней пестрые однолетники — получится оригинальная садовая композиция.

Ячейки из-под яиц

Можно использовать вместе с мульчей. Разложите ячейки в рядах между кустиками рассады (раскладка должна быть плотной), в междурядья насыпьте опилки, под сами ячейки накрошите мульчу. Хлопотно, но зато поливать будете редко. Влага под упаковкой сохраняется очень долго. Такое укрытие не нужно убирать даже в ливни.

Фото: hudnemo.com

Осенью тара тоже пригодится – в мокрых и расплывшихся ячейках находят себе приют огородные вредители. Можно устроить что-то вроде ловушки, просто сложив ячейки от яиц на участке. Проверяйте их периодически — будете находить слизней и двухвосток.

Вкладыши в бочки

Бывает, что бочка на даче прохудилась — латать недешево, а покупать новую еще дороже. Что делать? Опытные люди советуют сходить в магазины, специализирующиеся на упаковке, и приобрести там  вкладыш для бочки. Это большой и прочный полиэтиленовый мешок. Все, что нужно сделать, — вставить такой пакет внутрь бочки или любой другой емкости для воды, верхний край вывести наверх, отогнуть наружу и обвязать веревкой. Такое «устройство» безупречно прослужит весь сезон, даже если бочка ржавая и в дырах. Стоит вкладыш совсем недорого.

Чайные пакетики

Фото: saraphan.top

Использованные пакетики чая, да и листья заварки выбрасывать не рекомендуется. Лучше собирайте их на протяжении всего дачного сезона. То же делайте и с гущей выпитого кофе. Все вместе – это отличное удобрение и мульча. Например, осенью их можно раскладывать под грядки для дальнейшей посадки цветов.

Чайная заварка сгодится и для компостной кучи.

Виниловые пластинки

Если у кого-то остались в хозяйстве старые пластинки, а проигрывателя нет, не спешите выбрасывать неликвид. Из них можно сделать горшочки для рассады, причем большого размера. Подойдет для сеянцев, которым стало тесно в первоначальной таре.

Фото: oldisnew.ru

 Правда, для изготовления таких горшочков потребуется определенная сноровка. Авторы метода нагревают пластинки на газовой горелке до тех пор, пока материал не размягчался и начинал принимать заданную форму. А отверстие для стока воды уже есть.

Холщовые мешки и старые ткани

Из этого ненужного материала получится отличная сумка-переноска. Надо всего лишь пришить к куску мешковины или ткани с двух сторон ручки. Раскладываем такое покрывало на земле, ставим то, что нужно перенести внутрь, и беремся за ручки. Таким способом можно носить рассаду, дрова, сорняки, ветки. Мусор при этом не просыпается, а остается на ткани.

Пластиковые бутылки

Выпили воду – не выбрасывайте тару. Из пластиковых бутылок народные умельцы вообще способны изготовить все, что угодно. К примеру, инструмент для поливки сада.

Возьмите несколько пятилитровых емкостей. У каждой отрежьте верхнюю часть и дно. В саду, по периметру плодовых деревьев, выкопайте по 5-6 ямок на одинаковом расстоянии друг от друга. На дно положите керамзит для дренажа. В каждую ямку закопайте по бутылке вертикально, на поверхности должно остаться не более 3-4 см. Полив надо производить только в эти отверстия, несколько раз обходя вокруг дерева. Вода теперь не растекается по поверхности земли, а сразу уходит вглубь, к корням.

А еще из шести двухлитровых пластиковых бутылок получится прекрасная метла для уборки листьев и прочего дачного мусора.

Фото: esoreiter.ru

Для того, чтобы сделать такую метлу, нужно у четырех бутылок отрезать днища и горловины, а затем каждую надрезать на полоски 0,5 см шириной — от дна к горловине. До конца не режьте — оставляйте ненадрезанными около 6 см. У пятой бутылки отрезать дно, горлышко оставить, остальное нарезать на полоски. Насадите на эту бутылку первые четыре заготовки, чтобы получилась пирамида. У шестой бутылки отрежьте верх и насадите на всю конструкцию, с помощью шила или гвоздя проделайте пару отверстий и, протянув через них проволоку, скрепите конструкцию. Черенок метлы зафиксируйте с помощью шурупов.

Пакеты для мусора

В магазинах они стоят копейки, а ведь полиэтилен – вообще одно из величайших изобретений человечества, где он только не используется! Вот и мусорные пакеты наши дачники предлагают применять не для упаковки мусора, а укрывать ими рассаду.

Джинсы

Из стопки старых, поношенных джинсов получится дачный гамак. Прочные джинсы разрезают вдоль и сшивают, ветхие — соединяют целиком. Готовое полотнище гамака подвешивают на шнурах или люверсах на веранде или в саду.

Фото: peredelka.tv

CD и DVD диски

Эти плоские блестящие штуковины служат замечательным пугалом для птиц. Развесьте на ветках деревьев несколько старых дисков, и пернатые перестанут грабить ваши грядки и надклевывать фрукты и ягода. Кроме того, диски можно наполовину вкопать в землю в цветнике — получится красивый и долговечный бордюр.

Автомобильные шины

Из них можно легко и просто сделать мусорный бак. Это дело всего одной минуты: просто положите несколько шин друг на друга, а внутрь – все тот же пакет для мусора. При желании шины можно раскрасить в разные цвета.

Упаковки от сока и молока

Так называемые тетрапаки отлично подойдут для выращивания рассады – вполне себе экологичный горшочек получается. В тех же целях используют и втулки от туалетной бумаги, но каждую надо с одного конца заклеить.

Фото: sntnarciss.ru

Прохудившиеся кастрюли

Эту домашнюю рухлядь народные умельцы приспособились использовать в качестве подвесных кашпо.

Ванна

Если после ремонта у вас осталась старая ванна, не спешите ее выбрасывать — она послужит в качестве основы для декоративного дачного пруда. Ванну нужно до краев закопать в землю, внутренность покрасить яркой краской. По периметру выложить камни, высадить красивые растения и цветы, расставить фонарики и фигурки животных.

Ложки

Из старых потертых столовых ложек умельцы делают бирки для огорода, помогающие не запутаться в рассаде. На них несмываемым маркеров наносят названия растений и вкапывают ножкой вниз в землю на грядках или в теплице.

Фото: mainavi.ru

Елена Шумовская

Читайте также