26 апреля, 16+

Синоптики предсказали экстремальную погоду

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) опубликовала официальный — и очень тревожный — прогноз предстоящих изменений погоды на нашей планете.

Метеорологи зафиксировали рекордно высокий уровень парниковых газов в атмосфере Земли. По словам ученых, это предвещает наступление экстремально суровой погоды. Будущим поколениям придется столкнуться с ростом температуры воздуха, повышением уровня океана, засухами и многочисленными сбоями в морских и наземных экосистемах.

«В последний раз Земля столкнулась с сопоставимым уровнем концентрации двуокиси углерода около пяти миллионов лет назад. В тот период температура была на 2-3 градуса больше, а уровень моря был на 10-20 метров выше, чем сейчас», — рассказал генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.

Парниковые газы — двуокись углерода, метан и закись азота — сохраняются в атмосфере на протяжении столетий, а в океанах — еще дольше. По словам ученых, с 1990 года воздействие этих газов на потепление климата выросло на 43%. От 40 до 60% выбросов в атмосферу парниковых газов ученые связывают с деятельностью человека, пишет «Российская газета».

Читайте также