24 апреля, 16+

«Щавель Дракулы» — посадите этот вкусный и полезный овощ

Российские дачники с удовольствием пробуют выращивать новый сорт зелени – красный щавель. Необычные прожилки на его листьях дали повод называть растение «кровавым щавелем». Зато летом, когда они выглядят ярче всего, ваша грядка заиграет новыми красками.

Забавно, но в древности наши предки смеялись над европейцами за то, что те употребляли в пищу зелень. Щавель долгое время считался сорняком, и есть его боялись. Но вот какой-то смельчак распробовал, и оказалось, что растение идеально подходит для приготовления исконно русского блюда – щей.

По вкусу похож на шпинат

Надо сказать, что красный щавель – никакая не диковинка. Только в нашей стране произрастает около 70 разных видов растения. Но самым востребованным почему-то стал щавель кислый или обыкновенный.

Красный щавель по высоте своей «кроны», пожалуй, не догонит зеленого родственника – в среднем вырастает до 60 сантиметров. Неприхотливый в уходе и ко всему прочему холодостойкий, он еще и украсит ваш дачный участок.

Некоторые садоводы выращивают красный щавель только в качестве декоративного растения, а другие с удовольствием употребляют в пищу. Особенность этого сорта в том, что он – слабокислый, с легкой горчинкой, по вкусу напоминает шпинат. Его можно добавлять в супы, салаты или окрошку.

Как выращивать?

Красный щавель растет как на кислых, так и на нейтральных почвах – это никаким образом не влияет на урожайность. Любит солнце, но скорее предпочтет полутень, чем открытую площадку и зной. Следите за поливом, хотя растение и может перетерпеть некоторую сухость, но при длительной засухе начнет увядать.

Не бойтесь посадить такой сорт щавеля у пруда. У любого другого растения корешки будут подгнивать от застоя воды, а у красного, наоборот, — листья станут крупней и ярче.

Сажают семена рано весной, в апреле или начале мая. Уже через пару недель они должны взойти, а через месяц-полтора можно будет наслаждаться красивыми листьями.

Не забывайте пропалывать грядки от сорняков.

При должном уходе красный щавель растет на одном месте до 4-5 лет, потом его необходимо рассаживать, поскольку он сильно разрастается.

Кстати, в пищу лучше употреблять только самые первые, молочные листики, поскольку взрослые сильно горчат.

Елена Шумовская

Читайте также