28 марта, 16+

Портал «Госуслуги» начал принимать платежи через Google Pay

В 2020 году мобильное приложение «Госуслуги» значительно модернизируют.

У мобильного приложения «Госуслуги» появилась функция приема платежей через сервис Google Pay, сообщает ТАСС. В следующем году пользователи получат возможность оплачивать госуслуги и через Samsung Pay.

Уже сейчас доступна функция «Мультиоплата» — возможность оплатить несколько начислений одной операцией.

В Минкомсвязи РФ добавили, что это еще не все изменения, связанные с мобильным приложением «Госуслуги». В 2020 году его планируют серьезно модернизировать по многим параметрам. К примеру, появится функция «Сканер», считывающая QR-коды, данные банковских карт и документы, и «Поисковый ассистент», который поможет находить информацию в мобильном приложении с помощью голосовых и текстовых команд.

Архитектуру приложения построят из независимых модулей, что позволит государственным органам подключать к нему свои сервисы. Запуск так называемых суперсервисов запланирован в рамках национального проекта «Цифровая экономика».

Напомним, что Портал представил прототипы своих новых суперсервисов: «Обжалование штрафов онлайн», «Правосудие онлайн», «Подача заявлений в правоохранительные органы», «Пенсия онлайн» и «Утрата близкого человека».

Читайте также