26 апреля, 16+

Пенсионерам разрешат бесплатно лечиться в частных клиниках

Минтруд намерен привлечь к уходу за пожилыми россиянами частные медицинские организации.

Россиян старше 65 лет хотят наделить правом получать медико-социальный уход в частных клиниках. Это следует из проекта подготовленного Минтрудом документа, размещенного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, пишет РИА Новости.

Частные медучреждения смогут оказывать пожилым пациентам первичную медико-санитарную помощь, не включенную в базовую программу ОМС, на дому, и в дневном стационаре. Согласно проекту Минтруда, частные врачи будут наблюдать за здоровьем пожилых людей и при наличии показаний посещать их не реже одного раза в месяц.

Предполагается, что регионы получат деньги для оплаты услуг частных клиник из федерального бюджета. На реализацию проекта в 2020 году будет выделено 1,9 млрд рублей.

Как рассказал «Московскому комсомольцу» пресс-секретарь профсоюза «Альянс врачей» Иван Коновалов, инициатива Минтруда может быть связана с тем, что в бюджетных медучреждениях нередко просто нет оборудования для проведения нужных анализов, или же врачи не умеют им пользоваться.

По мнению эксперта, в правительстве решили, что отдать часть медицинских услуг на аутсорсинг частникам будет проще. При этом государство будет оплачивать эти услуги только для людей старше 65 лет.

Читайте также