26 апреля, 16+

31 декабря могут всё-таки объявить выходным днём

Объявление 31 декабря рабочим днем вызывает массовое недовольство россиян, поэтому сенаторы и депутаты задумались о том, чтобы сделать последний день в году выходным.

Если депутаты Госдумы проголосуют за объявление 31 декабря выходным днем, Совет Федерации готов поддержать эту идею. Об этом рассказал РИА Новости глава социального комитета Совфеда Валерий Рязанский.

В 2019 году 31 декабря официально объявлен рабочим днем. Это вызывает массовое недовольство граждан, поэтому власти некоторых регионов уже заявили, что эта норма должна быть изменена. Так, глава Томской области Сергей Жвачкин объявил о переносе рабочего дня с 31 декабря на субботу 28 декабря. По словам главы региона, он руководствовался пожеланиями женщин, которые в противном случае не успеют подготовиться к празднованию Нового года.

Это решение поддержали и в российском парламенте. «За» выступила руководитель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева. А глава думского комитета по труду и соцполитике Ярослав Нилов заявил, что при условии сохранения общего числа рабочих дней в году 31 декабря можно сделать выходным.

В Совете Федерации также готовы поддержать подобную инициативу. По словам сенатора Валерия Рязанского, можно сделать удлиненную рабочую неделю перед праздником, либо добавить в рабочие один день в январе.

В случае, если правительство откажется от предложения парламента, власти регионов вправе принять решение об объявлении 31 декабря выходным самостоятельно, заявил сенатор.

Читайте также