19 апреля, 16+

Защита от инфаркта и диабета: ученые обрадовали любителей кофе

Новые полезные свойства кофе обнаружили ученые из США. Результаты медицинского исследования представили на ежегодном собрании Американской ассоциации гастроэнтерологов.

Ученые из медицинского колледжа Бейлора обнаружили новое свойство кофе, полезное для пищеварения, сообщает «РГ.ру». Регулярное употребление напитка оздоравливает микробиом кишечника, что помогает защититься от целого ряда заболеваний.

В ходе научного исследования 34 добровольца прошли скрининговую колоноскопию и рассказали о своем рационе питания. Ученые сравнивали образцы биопсии, взятой у пациентов, на предмет разнообразия и распространенности различных бактерий. И затем совмещали данные со сведениями из анкет добровольцев.

Выяснилось, что у любителей кофе оказалось больше противовоспалительных бактерий, таких как Faecalibacterium и Roseburia, а вот потенциально вредных Erysipelatoclostridium было меньше. Исследователи считают, что такой состав микробиоты кишечника играет важную роль в снижении риска сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и заболеваний печени.

Напомним, что ранее врачи назвали кофе в числе напитков, продлевающих жизнь. Однако употреблять его надо умеренно – не более трех чашек в день.

Читайте также