16 апреля, 16+

Врачи рассказали об опасности для здоровья офисной работы

Целый «букет» заболеваний «светит» офисным работникам из-за высокой напряженности труда, профессионального стресса и гиподинамии.

Специалисты научно-исследовательского института медицины труда им. академика Измерова рассказали RT, какие профессиональные заболевания угрожают офисным работникам.

Несмотря на то, что будни «офисного планктона» долгое время считались комфортными, а работа «непыльной», врачи знают, что такие представления ошибочны. Человеку, работающему в офисе, вредит целый ряд неблагоприятных факторов, среди них – высокая напряженность труда, профессиональный стресс, гиподинамия, ненормированный график труда и даже некачественный воздух в помещении. Кстати, последний фактор ученые сегодня рассматривают как один из основных. Дело в том, что в офисных помещениях зачастую неправильно организована вентиляция, а компьютерное оборудование может быть расставлено с нарушениями гигиены труда. Добавьте к этому большую скученность сотрудников в одной комнате.

В результате всего офисные сотрудники имеют высокие риски заработать синдром нервно-эмоционального перенапряжения, тревожность и невротизм. А они, в свою очередь, приводят к развитию заболеваний нервной и сердечно-сосудистой систем и даже к гинекологическим проблемам. Еще один распространенный диагноз – синдром эмоционального выгорания, типичный для тех, кому по долгу службы приходится много общаться с людьми.

Чтобы избежать проблем со здоровьем, специалисты НИИ советуют офисным работникам каждый час во время работы делать небольшую гимнастику, а также обязательно пить воду или чай для восстановления водно-солевого обмена.

Читайте также