28 марта, 16+

Врачи предупреждают о смертельной опасности маникюра

В лаке для ногтей содержатся крайне токсичные химикаты, разрушительно воздействующие на здоровье. Их смертоносный эффект может проявиться даже через десятки лет.

Врачи и эксперты в эфире НТВ рассказали о риске, которому подвергают себя любители маникюра. По их словам, лаки для ногтей могут нанести огромный вред организму из-за наличия в составе опасных веществ — формальдегида, дибутилфталата и толуола.

Формальдегид помогает лакам сохранять вязкость, толуол дарит блеск, а дибутилфталат защищает высохший лак от трещин. А параллельно эти вещества проникают в организм и разрушают его.

«Формальдегид настолько токсичен, что считается одним из главных «подозреваемых» в развитии онкологии. А дибутилфталат запрещен во многих странах из-за своей страшной способности разрушать эндокринную и репродуктивную систему человека», рассказала инженер-исследователь института органической химии имени Н. Д. Зелинского РАН Ольга Мулина.

Эффект от токсичных соединений может проявиться через десятки лет после использования лака, предупреждают токсикологи.

Есть и еще одна серьезная опасность. В лаках с истекшим сроком годности образуются новые, еще более разрушительные химические соединения. К сожалению, мастера маникюра, как правило, не следят за сроком годности препаратов, с которыми они работают.

По словам медиков, нужно отдавать предпочтение лакам с надписями 3-FREE или 5-FREE на упаковке. Они означают, что в составе нет трех или пяти наиболее опасных соединений, сообщает РИА Новости.

Читайте также