18 апреля, 16+

В России запретят полиэтиленовые пакеты

Ради защиты окружающей среды Роспотребнадзор планирует поэтапное сокращение производства пластиковых пакетов.

Специалисты Роспотребнадзора подготовили законопроект о поэтапном сокращении производства в стране столь популярных у населения пластиковых пакетов. Предполагается, что в дальнейшем такие изделия запретят полностью, сообщают «Известия».

Инициативу уже поддержали в министерстве природных ресурсов РФ. Экологи считают, что запретить пластиковые мешки следует уже в 2024 году.

Ранее отказаться от пластиковых пакетов в магазинах предложил Совет по правам человека при президенте РФ.

Роспотребнадзор идет по стопам европейских коллег. Так, Европарламент весной 2019 года уже поставил под запрет производство и продажу пластиковой посуды, контейнеров для еды, ватных палочек и соломинок для напитков. Правда, закон начне действовать в 2021 году.

Чем собираются заменять пластиковые пакеты? В Ассоциации компаний розничной торговли напомнили о старых добрых бумажных пакетах и многоразовых сумках. Также может остаться в ходу биоразлагаемый пластик.

Напомним, что все пластиковые изделия разделяются на семь типов в зависимости от состава материала. Продукт всегда помечают соответствующей маркировкой. У каждого вида есть свои ограничения для использования и переработки. Так как в природу попадает множество пластиковых изделий, которые практически не разлагаются, то сокращение производства такой продукции снизит негативное влияние на окружающую среду.

Читайте также