18 апреля, 16+

Ученые признали вегетарианство более опасным, чем употребление мяса

Такой вывод после 18 лет научных исследований сделали специалисты Оксфордского университета.

Отказ от мяса может нанести организму человека больший вред, чем его употребление, установили ученые из Оксфордского университета. Вывод основывается на 18 годах научных наблюдений, сообщает «АиФ.ру».

В исследовании участвовали 50 тысяч человек, разделенные на три группы по своим пищевым предпочтениям, – любители мяса, любители рыбы и вегетарианцы. На момент старта эксперимента ни у одного из испытуемых не было болезней сердца.

За время исследования состояние здоровья многих его участников изменилось: ученые зарегистрировали 2820 случаев ишемической болезни сердца и 1072 случаев инсульта. Выяснилось, что у вегетарианцев в большем количестве случаев развивался геморрагический инсульт — самая опасная разновидность мозговой катастрофы, которая чаще, чем ишемический инсульт, заканчивается смертью или тяжелой инвалидностью пациента. Риск развития такого инсульта у вегетарианцев оказался на 43 процента выше.

Диетологи объясняют результаты исследования несбалансированностью рациона вегетарианцев – они недополучают необходимые питательные вещества: витамины, незаменимые аминокислоты, омега-3 жирные кислоты и микроэлементы. Все они в легкоусвояемом виде содержатся в мясе и практически отсутствуют в продуктах растительного происхождения.

Напомним, что ранее ученые назвали двадцать растительных продуктов, которыми можно заменить мясную пищу для экономии семейного бюджета.

Читайте также