25 апреля, 16+

Срочно вызывайте скорую: первые симптомы гипертонического криза

Врачи рассказали о том, как вовремя распознать первые признаки этой опасной болезни.

Российские СМИ сообщили, что вчера с гипертоническим кризом в больницу госпитализировали ведущую передачи «Жить здорово» Елену Малышеву.

О первых симптомах гипертонического криза, журналистам «Вечерней Москвы» рассказал заведующий терапевтическим отделением московской клинической больницы № 1 Сергей Стеблецов.

Больной может ощутить тяжесть в затылке, тошноту, головокружение, может начать «гореть» лицо, появляется чувство раздутости в ушах, оглушения. В целом это похоже на состояние испуга с резким холодным потом и покалыванием в пальцах или на физическую нагрузку.

Сергей Стеблецов советует при появлении таких симптомов немедленно измерить ртериальное давление. Если оно окажется повышенным и не снизится через 30-40 минут до нормы, надо вызывать скорую помощь.

«Артериальное давление — ответ нашего организма на приспособление к разным типам нагрузок, так что повышенное давление в определенных ситуациях считается нормой. Но если оно не стабилизируется в течение 20–30 минут, мы имеем дело с нарушением механизмов восстановления», — предупредил врач.

Что будет, если не обращать внимания на повышение давления? Плохо станет не сразу, но в отдаленной перспективе человек получит серьезные проблемы со здоровьем: инсульт, инфаркт и перегрузки, чреватые отеком легких.

Вместе с тем надо понимать, что у каждого человека нормальный уровень давления может различаться, хотя в среднем нормой считается показатель – 120/80. Гипотоникам будет тяжело вынести даже небольшое повышение этого уровня, а темпераментные люди, склонные к выбросам адреналина, и 130/85 не почувствуют.

Напомним, что днем ранее в больницу с диагнозом «гипертонический криз» госпитализировали ведущую программы «Жить здорово» Елену Малышеву. К счастью, ничего серьезного не произошло – состояние здоровья тележурналистки быстро стабилизировали, а она сама записала для поклонников ролик из больницы.

Читайте также