19 марта, 16+

Средняя выплата на первого и второго ребенка вырастет до 12 тысяч рублей

Ежемесячное пособие будут платить до трех лет.

В Минтруде РФ сообщили, что с 2020 года в стране будет увеличен средний размер выплат на первого и второго ребенка, а платить пособия будут уже не полтора года, как раньше, а три. Такие изменения стали возможны благодаря национальному проекту «Демография».

На сегодняшний день средний размер ежемесячной выплаты на первого и второго ребенка составляет 11,2 тысячи рублей. С нового года она вырастет на 7,1 процента и составит 12 тысяч рублей. Одновременно решено продлить срок выплат до трех лет. Таким образом, российская семья при рождении первого или второго ребенка  получит поддержку от государства в размере 430 тысяч рублей (сумма за весь срок).

С 2020 года право на получение ежемесячной выплаты на первого или второго ребенка в размере прожиточного минимума ребенка получат семьи, у которых размер среднедушевого дохода не будет превышать 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения (сейчас – 1,5-кратную).

Напомним, что национальный проект «Демография» включает в себя и льготную ипотеку для семей с детьми. На данный момент брать в кредит по этой программе можно только жилье в новостройках, однако Правительство РФ рассматривает возможность выбора «вторички». Государство будет доплачивать банку разницу между начальной ставкой и установленными 6 процентами.

Читайте также