20 апреля, 16+

Совет врачей: не пропускайте обеденный перерыв на работе

О правилах питания на рабочем месте рассказали специалисты Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии.

Эксперты Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии (ФИЦ) рассказали RT, что пропускать на работе обеденный перерыв очень вредно для здоровья. Дело в том, что если в желудке нет пищи более 4 часов, его стенки начинают сокращаться, появляются голодные боли, а выделяющаяся при этом соляная кислота раздражает слизистые оболочки органов желудочно-кишечного тракта. Со временем отказ от обеда может привести к развитию язвенной болезни, гастрита и дуоденита.

На самом деле, по словам экспертов, перерывы между приемами пищи в идеале не должны превышать трех часов, поэтому оптимально питаться пять-шесть раз в день.

Также обед на работе не следует заменять поеданием булочек и кондитерских изделий: во-первых, питание должно быть сбалансированным, а во-вторых, такой рацион ведет к набору веса. То же самое касается жирной пищи и фаст-фуда. В комплекте с гиподинамией, от которой страдает большинство офисных работников, они грозят ожирением.

Не рекомендуется злоупотреблять на работе и соленой пищей, так как она способствует отеку ног, что в случае сидячей работы еще вреднее для организма.

Если вы не успеваете выйти на обеденный перерыв, берите с собой еду из дома. А для перекуса пригодятся фрукты, орехи и немного шоколада. Эксперты напоминают, что на работе нельзя сокращать количество потребляемой воды. В сутки человеку следует пить от одного до двух литров жидкости.

Напомним, что ранее эксперты рассказали о профессиональных заболеваниях офисных сотрудников и дали советы, как от них защититься.

Читайте также