24 апреля, 16+

С 1 января туалеты на железнодорожных вокзалах станут бесплатными

Такое решение приняли после многочисленных обращений от граждан, пожаловавшихся на высокую стоимость услуги.

С 1 января 2020 года туалеты на всех вокзалах дальнего следования, которыми управляет Дирекция железнодорожных вокзалов (ДЖВ) ОАО «РЖД», станут бесплатными.

После получения значительного количества жалоб на высокую стоимость посещения туалетов, в компании проанализировали финансовые показатели услуги на 87 вокзалах страны и пришли к выводу о ее убыточности, сообщает газета «Гудок».

Вместе с тем в ДЖВ ожидают, что после отмены платы за посещения туалетов спрос на услугу вырастет в разы, а потому сейчас в компании разрабатывают новые технологические карты проведения уборочных мероприятий в санитарных комнатах. Часть туалетов модернизируют, также на вокзалах страны появятся специальные туалеты для маленьких пассажиров, которые пока есть только в Екатеринбурге и в Россоши.

Напомним, что сейчас в вокзальные туалеты можно пройти бесплатно лишь в том случае, если у вас на руках имеется билет на поезд, который пришел на эту станция не более часа назад или отправится со станции в течение трех часов (ст. 80 Устава железнодорожного транспорта РФ). Кроме того, существует и перечень льготников, пользующихся услугой бесплатно даже при отсутствии билета: инвалиды и участники войны, ветераны боевых действий, блокадники, инвалиды всех групп и дети-инвалиды, сопровождающие инвалидов, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, Герои Советского Союза, России и полные кавалеры ордена Славы, чернобыльцы, военнослужащие, дети младше пяти лет, работники РЖД, почётные железнодорожники, а также депутаты Государственной думы, члены Совета Федерации и конституционные судьи.

Читайте также