24 апреля, 16+

Пять минут — и в доме чисто

Маленькие хитрости помогут вам быстро навести порядок

Иногда привести дом в порядок невозможно, даже если вы пользуетесь разрекламированной бытовой химией и пылесосом известного бренда. Тогда на помощь придут «бабушкины советы», или, как сейчас модно говорить, проверенные лайфхаки.

Убрать «вмятины» на коврах

Иногда на коврах и ковровом покрытии остаются неприятные вдавленные следы. Как их разгладить? Разложите прямо на следах кубики льда и оставьте их на ночь. Лед растает, а ворс, впитав влагу, распрямится. Останется только пропылесосить ковер. Можно воспользоваться отпаривателем.

Фото: ali-trends.ru

Самодельный освежитель воздуха

Не покупайте дорогих средств, ведь можно сделать ароматические диски из подручных средств. Вам понадобится 1–2 стакана питьевой воды, 2 стакана соды и эфирное масло, запах которого вам нравится. Соедините ингредиенты и разложите смесь в силиконовые формочки для печения. Оставьте застывать на 1–2 дня. Действует один такой диск около месяца.

Эфирное масло.Фото: gipertoniya.guru

Собираем с пола блестки и мелкие детали

В хозяйстве все пригодится, даже такие ненавистные для родителей лизуны – любимая детская игрушка. Прокатите им по полу или по любой другой поверхности. Вуаля, и весь мусор будет надежно закреплен на липкой поверхности! Если собираете только блестки, не выкидывайте игрушку – она приобретет новый, праздничный вид. Для той же цели можно использовать пластилин.

Лизуны – любимая детская игрушка. Фото: zdorovieinfo.ru

Очищаем утюг

Если у вас нет специального «карандаша» для очистки подошвы утюга, воспользуйтесь самодельной смесью. В ход пойдут сода, уксус и зубная паста. Утюг нужно слегка разогреть и потереть его, например, абразивной стороной губки для мытья посуды, используя эту пасту.

Собрать пыль в труднодоступных местах

Не у каждого пылесоса имеются настолько узкие насадки, с помощью которых можно очистить поверхности в самых труднодоступных местах квартиры. В этом случае сделайте удобную насадку самостоятельно. Как ни удивительно, для этого пригодится втулка от использованного рулона туалетной бумаги. Сомните картонку, как нужно, и пользуйтесь.

Фото: blog.plushe.ru

Елена Шумовская.

Читайте также