25 апреля, 16+

Полный отказ от сахара смертельно опасен для здоровья

Артрит, тромбоз, провалы в памяти — вот чем может быть чреват отказ от употребления сладкого.

Панический страх перед диабетом и ожирением уже заставил многих людей полностью отказаться от сахара в своем рационе. Однако оказалось, что столь кардинальная мера не идет на пользу здоровью. Нехватка сахара в организме может нанести не меньший вред, чем его избыток, предупреждают врачи.

— Сахар — очень важный источник углеводов, переработка которых дарит нам энергию для жизни, — рассказала «АиФ» врач-диетолог Елена Толоконникова. — В погоне за идеальной фигурой мы не подозреваем о том, что отказ от сахара может вызвать проблемы со здоровьем.

По словам диетолога, исследования ученых доказали, что после исчезновение сладкого из рациона питания у людей значительно возрастает риск артрита и тромбоза, появляются заболевания печени и селезёнки, а с возрастам к этому добавляются ухудшение мозговой деятельности и провалы в памяти.

И это не говоря о плохом настроении. Известно, что сахар заставляет наш организм вырабатывать гормоны радости, а вот его полное отсутствие может привести к длительному стрессу и тяжелой депрессии.

Диетологи советуют тем, кто панически боится поправиться, обязательно включать в свой рацион натуральные источники глюкозы — сухофрукты и некоторые овощи: свеклу, болгарский перец, кукурузу и цветную капусту. Кстати, мало кто знает, что прекрасным источником глюкозы могут стать перец чили и репчатый лук.

Читайте также