18 апреля, 16+

От соли до фасоли: продукты, вызывающие камни в почках

Врачи рассказали об опасных продуктах, употребление которых приводит к появлению камней в почках.

Главный виновник этого тяжелого недуга — избыток кальция. Этот полезнейший элемент жизненно необходим нашему организму, ведь именно он обеспечивает прочность и здоровье костей. Но стоит немного «перебрать» кальция, и он из лучшего друга превращается в злейшего врага наших почек, вызывая появление в них камней.

Между прочим, камни в почках не только крайне опасны и болезненны, но и разрушительно воздействуют на наши кости, провоцируя развитие остеопороза и поткрю костной массы.

Для того, чтобы свести к минимуму риск появления камней в почках, медики рекомендуют пересмотреть ежедневный рацион. Главный совет врачей — максимально сократить употребление соли. «Здоровая» доза соли — 3 мг в день, любое превышение этой нормы вызывает задержку жидкости в организме. Почкам приходится работать на износ, чтобы справиться с ее последствиями, а результатом становится появление камней.

Важно помнить, что соль в немалых количествах присутствует во множестве продуктов. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют отказаться от бульонных кубиков, колбасных изделий и других мясных полуфабрикатов.

Тем, кто заботится о здоровье, следует также тщательно нормировать поступление кальция в организм. Этот минерал в избытке содержится в сыре, твороге, молочных продуктах, куриных яйцах, фасоли, капусте и черном хлебе. Поэтому стоит знать меру в употреблении этих продуктов. Норма потребления кальция для здорового человека — 800 — 1200 г. Если же у вас имеются проблемы с почками, эту норму следует сократить вдвое, напоминает информационное агентство «Версия».

Читайте также