29 марта, 16+

На сердце «принцессы» с того дня лежит вечный груз вины

Марина выросла в благополучной семье. Она была единственным и долгожданным ребенком, поэтому отказа от родителей ни в чем не знала. Училась в школе хорошо, хотя могла бы и лучше, но зато без конфликтов с преподавателями и одноклассниками.

Отец Марины увлекался литературой и вел кружок шахматистов в местной спортивной школе. Мама работала экономистом в инженерно-строительном управлении. Они жили в частном доме вместе с бабушкой по материнской линии — три «принцессы» и их «верный рыцарь» — глава семьи.

Отец очень любил своих «принцесс», заботился и и всячески старался баловать. Тем более, что общий семейный бюджет позволял им жить, ни в чем не нуждаясь.

Марина очень любила дорогую косметику и брендовую одежду. И дружила с подростками только из приличных семей.

Но эта чудесная семейная идиллия длилась недолго. Неожиданно для всех тяжело заболела бабушка. Вся семья преданно за ней ухаживала, но болезнь оказалась сильнее — через год бабушка умерла. Не перенеся утраты, слегла мама. Работать она больше не могла и вскоре получила группу инвалидности.

Марине пришлось отказаться от всего, что её радовало, из-за материальных проблем семьи. И как-то незаметно ее вычеркнули из прежнего круга общения. Учеба, уход за мамой да чтение книг из огромной отцовской библиотеки стали ее повседневной рутиной.

Один из одноклассников стал часто провожать Марину домой, но отец девушки относился к этому с подозрением. Он не раз советовал Маринуе побольше думать об образовании, а не о любви. Но девушка выросла на романтической литературе из его библиотеки, так что предупреждения не возымели должного эффекта.

Однажды, проходя по школьному коридору, Марина увидела, как отец мило беседует с ее классной руководительницей. Девушка испугалась, решив, что отец решил училить «воспитательную работу» с помощью учительницы. День прошел в тревогах и волнениях, но ничего не произошло. Так прошел месяц. Отец молчал, но Марина все чаще видела его в школьных коридорах.

Тайна раскрылась благодаря другу, который рассказал Марине, что ее отец завязал роман с учительницей. Оказалось, об этом давно знали все, кроме Марины. Привычный мир и так постепенно рушился на ее глазах, а это стало последним ударом.

Проведя ночь без сна, наутро девушка решилась рассказать все маме. Каково же было ее изумление, когда, выслушав ее рассказ, мама тихо сказала: «Это наши взаимоотношения. Пожалуйста, не влезай!». Марина догадалась, что мать обо всем знала. Вдобавок ко всему, во время их разговора в комнату незаметно вошел отец. «Как ты могла так поступить с мамой?» — закричал он. На миг Марине показалось, что он сейчас ее ударит. И тут девушку по-настоящему «прорвало». Марина называла отца подлецом, кричала, что человек, изменяющий жене в такое трудное для нее время, не имеет права читать ей морали. Девушка назвала родителей лицемерами и заявила, что уходит из дома.

И ушла. Марина бесцельно бродила по улицам, вдоль берега моря. Прогулка подействовала на нее умиротворяюще. Девушка решила вернуться и помириться с родителями. Войдя во двор, она увидела у своего подъезда машину «скорой». Оказалось, что после скандала у отца случился инсульт. Врачи приехали быстро, но спасти мужчину не удалось.

Марина и ее мама остались вдвоем. Живут спокойно, но случившееся легло на сердце «принцессы» вечным грузом вины.

М. Грей, ст. Ольгинская, Краснодарский край.

Читайте также