26 апреля, 16+

Мошенники освоили новый способ кражи денег при помощи смартфонов

Теперь цель аферистов – установить на телефон жертвы программу удаленного доступа.

Кибермошенники опробовали новый способ хищения средств с банковских карт россиян – теперь они скрытно устанавливают на телефоны жертв программу удаленного доступа, сообщают «РИА-Новости».

Такими программами в обычной жизни пользуются системные администраторы: получая свободный доступ на все компьютеры компании, они могут оперативно устранять возникшие технические сбои, даже не выходя из дома. Для этого софт должен быть установлен непосредственно на компьютер или гаджет.

Предприимчивые мошенники впервые применили эту известную технологию в своих целях. Если они получают удаленный доступ к смартфону жертвы, где установлено мобильное приложение банка, снять деньги с карты – пара пустяков.

Ежемесячные потери банков от таких незаконных операций могут достигать 6-10 миллионов рублей, рассказал журналистам на полях форума «Открытые инновации» глава Group-IB Илья Сачков.

Напомним, что ранее специалисты Банка России рассказали, что мошенники разработали новую схему кражи денег с помощью программы подмены телефонных номеров. Таким образом, они выдавали себя за сотрудников кредитных организаций и выуживали у клиентов личные данные.

Защититься от аферистов в обоих случаях помогут простые правила финансовой безопасности.

Читайте также