28 марта, 16+

Минздрав предложил бесплатно выдавать гипертоникам тонометры

Новая инициатива российского ведомства может начать действовать уже в 2020 году.

В Минздраве РФ предложили бесплатно обеспечить россиян, страдающих гипертонией, приборами для измерения давления. В этом случае тонометры для удаленного мониторинга состояния здоровья будут выдавать в государственных больницах и поликлиниках, сообщает «Коммерсант».

По плану ведомства, получить приборы для измерения должны 2,5 миллиона россиян, страдающих повышенным артериальным давлением. Однако это потребует дополнительных бюджетных вливаний – стоимость проекта составляет не менее 10 миллиардов рублей. Если инициативу одобрят, она может начать действовать уже в 2020 году.

Минздрав обкатал свое предложение в качестве пилотных проектов в 22 регионах страны, среди них — Белгородская, Воронежская, Ленинградская области, Ставропольский край, Санкт-Петербург и Башкирия. Эксперимент длился с 2015 по 2018 годы.

В пилотных регионах пациентам выдавали на дом персональные тонометры с функцией автоматической передачи данных по каналам сотовой связи. После каждого измерения сведения поступали в Центр дистанционного мониторинга и становились доступны лечащему врачу. Оперативная корректировка лечения позволила сократить количество вызовов скорой на 70 процентов, а госпитализаций — на 50 процентов.

В ведомстве считают, что своевременная помощь гипертоникам увеличит их работоспособность, что, в конечном счете, принесет пользу ВВП России.

Читайте также