24 апреля, 16+

Как выжить в ДТП: советы спасателей

Российские спасатели поделились рекомендациями, которые помогут увеличить шансы водителей и пассажиров уцелеть в дорожной аварии.

Лучше в кювет, чем «в лоб». Главное правило для всех водителей: любой ценой стремиться уйти от встречного удара. Свалиться в кювет, вылететь в кусты или съехать в забор гораздо безопаснее, чем «влететь» во встречное авто.

Держать удар. Спасатели считают, что в неподвижный предмет безопаснее ударить всем бампером, чем правым или левым крылом автомобиля.

Не расслабляйтесь. Если столкновение неизбежно, водитель должен напрячь все мышцы и не расслаблять их до полной остановки машины. Если скорость небольшая, постарайтесь как можно сильнее прижаться к спинке сиденья. А вот если скорость вашего авто превышает 60 км/ч, а вы к тому же не пристегнулись, нужно прижаться грудью к рулевой колонке. За секунду до столкновения обхватите руками голову, чтобы максимально защитить ее от травм.

Правила для пассажиров. Переднее пассажирское сиденье недаром часто зовут «местом смертника» — это самое уязвимое место в автомобиле. Если вам «повезло» в момент аварии оказаться именно на нем, закройте голову обеими руками и падайте на бок. На заднем сиденье безопаснее, но зато пассажиры там почти никогда не пристегиваются. Если вы сидите сзади и понимаете, что вот-вот попадете в ДТП, немедленно падайте на пол. Если с вами рядом сидит ребенок, накройте его своим телом.

После столкновения. Придя в себя после аварии, первым делом постарайтесь понять, в каком месте в автомобиле вы оказались. Если машина перевернулась, нужно убедиться, что бензин не подтекает и нет возгорания. Постарайтесь выбраться из салона через окна, в случае необходимости разбив их подручными предметами. Сумев выбраться из автомобиля, отойдите как можно дальше, ведь он может взорваться в любую минуту. Немедленно вызовите спасателей и окажите первую помощь пострадавшим, советуют в МЧС.

Читайте также