25 апреля, 16+

Диеты не нужны: оставаться стройными помогут эти продукты

Для того, чтобы всегда быть в форме, вовсе не обязательно всю жизнь сидеть на диете. Диетологи составили список продуктов, которые нужно обязательно включить в свой рацион, чтобы гарантированно избежать набора веса.

Животный и растительный белок. Пожалуй, самый диетический продукт на свете — поедая продукты с высоким содержанием белка, поправиться практически невозможно. Предпочтение нужно отдавать рыбе (особенно морской), постному мясу и куриным яйцам, орехам. Только помните: с мяса и птицы нужно удалять кожу, к тому же рекомендуется не жарить их в масле, а запекать. А орехи, предназначенные для здоровых перекусов не стоит солить и поджаривать.

Молочные продукты. Молоко, кефир, творог и сыр — незаменимые источники кальция и полезных аминокислот. Не бойтесь добавлять щедрую порцию молока в свой кофе! Отдавайте предпочтение нежирным сортам «молочки», а при выборе йогуртов обязательно следите, чтобы их состав был натуральным и обогащенным пробиотиками. К сожалению, большинство производителей грешат тем, что добавляют в йогурты сахар и химические ароматизаторы, поэтому в идеале стоит готовить йогурт самим, тем более, что это совсем несложно.

Овощи и бобовые. В овощах содержится огромное количество клетчатки и воды, а жира нет вообще. А в бобовых много полезного крахмала. Благодаря этому блюда из бобовых быстро насыщают и надолго избавляют от чувства голода.

Продукты из цельного зерна. Хлеб и макароны тоже могут быть полезными и неопасными для вашей талии. Макароны из твердых сортов пшеницы и цельнозерновой хлеб не навредят фигуре. А привычка есть на завтрак овсянку поможет сохранить чувство сытости до самого обеда, к тому же наладит процесс пищеварения, пишет «МедикФорум».

Читайте также