18 апреля, 16+

Батарейки могут запретить выбрасывать в бытовой мусор

Правда, в ведомстве признают, что контролировать исполнение нового приказа в случае его принятия будет очень сложно.

В Минприроды РФ разработали проект приказа «Об утверждении требований при обращении с группами однородных отходов I-V классов», согласно которому батарейки запретят выбрасывать в обычные мусорные баки, сообщает «РБК». Кроме того, не разрешается хранить годные аккумуляторы вместе с поврежденными.

Согласно документу россиян обяжут выбрасывать опасные отходы в специальные контейнеры, а за сбор и переработку батареек будут отвечать компании-операторы, получившие лицензии на эту деятельность.

Мер наказания за отправку батареек в обычный мусорный контейнер в документе не прописано. На данный момент для таких случаев существует статья 8.2. КоАП (нарушение требований в области охраны окружающей среды при сборе и накоплении, утилизации или обезвреживании отходов). Для физических лиц она предусматривает штраф в размере 1-2 тысячи рублей, для юридических лиц — до 250 тысяч рублей.

В самом ведомстве говорят, что речь идет скорее не о наказании, а о повышении уровня экологического сознания россиян.

Напомним, что сейчас батарейки, аккумуляторы, ртутные градусники и другие опасные отходы также не рекомендуется выбрасывать в обычные мусорные контейнеры, однако найти специализированные предприятия, которые бы их утилизировали, не так просто даже в больших городах. Кроме того, за опасный мусор могут потребовать заплатить.

Читайте также