29 марта, 16+

В коммунальных квитанциях появится новая строка

Россиянам предложат каждый месяц «скидываться» по 150 рублей на страховку от чрезвычайных ситуаций.

Создать в стране единый фонд страхования от чрезвычайных ситуаций собираются Центробанк и Минфин, сообщают «Известия». Он будет формироваться за счет взносов жильцов, которые захотят застраховать свою недвижимость. По словам главы Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игоря Юргенса, минимальная плата с каждой квартиры может составить 150 рублей в месяц.

По его словам, из «общего котла» собранные средства будут в случае необходимости направляться в регионы, в которых происходят чрезвычайные ситуации.

Взносы в эту систему планируется сделать добровольными. Скорее всего, они будут включены в платежки за ЖКУ. Минимальную сумму в 150 рублей определили страховщики на основе собственных расчетов. Однако, со временем этот тариф будет увеличен.

«Через два года прогнозируется увеличение этой суммы до 250–300 рублей», — говорит эксперт рабочей группы «Качество повседневной жизни» ОНФ Арсений Беленький.

В регионах, где риск ЧС выше, выше будет и тариф страхования. В первую очередь новые программы страхования запустят в 14 регионах, в число которых вошел и Краснодарский край. По прогнозу экспертов, регионы утвердят свои программы уже к ноябрю.

«Высок риск того, что население отрицательно отнесется к идее страхования. Не разобравшись с «добровоьной» графой в квитанции, люди заключат оферту, а затем будут оспаривать ее, требовать возврата средств», — предупреждает ответственный секретарь экспертного совета комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Павел Склянчук.

Читайте также