25 апреля, 16+

Узнайте всё о льготах предпенсионерам

Пенсионная реформа отняла у россиян право выходить на пенсию пораньше, зато подарила странноватый статус — «предпенсионер». Какие права и льготы дает это звание?

Официально люди становятся предпенсионерами за пять лет до наступления нового пенсионного возраста. Но есть некоторые нюансы, о которых нужно знать.

Как известно, возраст выхода на заслуженный отдых в рамках пенсионной реформы будет повышаться плавно, вплоть до 2023 года. К примеру, первым «жертвам реформы», можно сказать, повезло — им пришлось отработать всего лишь лишние полгода. В 2019 году российские женщины начали выходить на пенсию в 55 с половиной лет. Получается, на предпенсионные льготы могут рассчитывать 51-летние россиянки? А вот и нет! Оказывается, льготы для предпенсионеров бывают разные, и действовать они начинают в разное время.

О том, как работает система предпенсионных льгот, рассказала «Российская газета».

Федеральные льготы

Эта категория льгот для пенсионеров была установлена Федеральным законом от 3 октября 2018 года. Льготы начинают действовать ровно за пять лет до наступления нового пенсионного возраста, с учетом его плавного повышения. То есть, в 2019 году этими льготами могут пользоваться женщины 1968 года рождения и старше и мужчины 1963 года рождения и старше.

Плохая новость заключается в том, что эти льготы — скорее символические. Единственное исключение — повышенный размер пособия по безработице — на уровне прожиточного минимума (сейчас он составляет 11 280 рублей в месяц). Помимо этого, предпенсионерам положены два оплачиваемых выходных ежегодно для прохождения диспансеризации, право на переобучение и учебу на курсах повышения квалификации — для этого требуется направление от Службы занятости. И еще закон гарантирует предпенсионерам защиту от дискриминации при приеме на работу и запрет увольнять их из-за возраста. Как в реальной жизни будут работать эти законодательные предписания, пока трудно судить.

Федеральные налоговые льготы

Более ощутимое подспорье для предпенсионеров: освобождение от земельного налога на 6 соток и от имущественного налога на дома, капитальные здания и сооружения, гаражи площадью не более 50 кв. м.

К сожалению, именно эти льготы строго «привязаны» к новому пенсионному возрасту. Ими можно пользоваться только тем, кто достиг старого возраста выхода на пенсию: 55 лет для женщин и 60 — для мужчин.

Региональные льготы

Здесь возрастная планка тоже привязана к прежнему пенсионному возрасту — 55 и 60 лет. Но из-за того, что в некоторых регионах пенсионный возраст и раньше, и сейчас наступает раньше, чем в остальной России, и предпенсионерами можно стать пораньше. Ресь идет о северных краях и областях нашей страны.

К примеру, на Камчатке женщины прежде выходили на пенсию в 50 лет, а мужчины в 55. Пенсионная реформа подняла эту планку на пять лет, но она по-прежнему ниже, чем в других регионах. И предпенсионерами жители Севера становятся хотя и позже — в 50 лет женщины и в 55 лет мужчины — но все равно, значительно опережая жителей множества других территорий.

В разных регионах к списку предпенсионных льгот может добавляться проезд в общественном транспорте, льготы на оплату ЖКУ, транспортного налога и т. п.

Для того, чтобы быть абсолютно уверенным в своем статусе предпенсионера и полагающихся льготах, можно выяснить это через свой личный кабинет на сайте ПФР, заказать справку на портале Госуслуг, а также лично посетить МФЦ или местное отделение Пенсионного фонда.

Читайте также