24 апреля, 16+

Улётные цены: авиабилеты снова подорожают

Цены на авиаперелеты продолжают расти. По итогам 2019 года их подорожание составит не менее 9-10%.

По сравнению с 2018 годом авиабилеты в России вырастут в цене на 9-10% — такой прогноз дал заместитель исполнительного директора Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Борис Шокуров.

По его словам, убытки российских перевозчиков значительно выросли: за I квартал 2019 года авиакомпании уже потеряли 45 млрд рублей, что на 32% больше, чем в 2018 году.

С прогнозом о повышении цен согласны в Высшей школе экономики (ВШЭ) и ГосНИИ гражданской авиации. По словам экспертов, резкий рост стоимости авиакеросина и продолжающееся увеличение цен на обслуживание в аэропортах заставят авиакомпании повышать цены на билеты.

К сожалению, этим подорожание не ограничится: предпосылок для долгосрочного снижения цен нет, так что с приходом нового «высокого сезона» цена билетов вырастет еще больше.

При этом разработанные правительством меры поддержки авиакомпаний, которые должны были помочь сдерживать цены на билеты, малоэффективны, пишут «Известия» со ссылкой на топ-менеджеров российских компаний-авиаперевозчиков.

Читайте также