20 апреля, 16+

Скоро октябрь: календарь садово-огородных работ

Осень вступает в свои права со всеми вытекающими последствиями, но это не значит, что работы на даче в этом сезоне завершены. Особенно есть чем заняться жителям южных регионов страны, где еще собирают поздние урожаи и обычно не бывает заморозков. Но именно в октябре нужно позаботиться о дачном участке как следует, правильно подготовив его к зимним холодам.

В октябре очень важно составить для себя график работ, чтобы все успеть и сделать качественно. Определитесь, будете ли вы сажать что-то под зиму, что делать с купленными осенью саженцами и как сохранить убранный урожай. На все эти пункты нужны силы и время, а еще придется строго соблюдать сроки.

Продолжайте собирать

Осенью еще плодоносят яблони и груши поздних сортов. Лучше всего убирать урожай в первой декаде октября.

На грядках же еще можно собрать томаты, различные виды капусты (от белокочанной до брокколи), лук-порей, а также второй урожай зелени, которую вы сажали в августе.

Фото: zen.yandex.ru

В середине месяца и под конец октября созревает тыква и позднеспелые корнеплоды – свекла, морковь, топинамбур, хрен. Тыкву надо собирать, когда она просушиться прямо на грядке и кора у нее затвердеет – обычно на этот процесс требуется не меньше недели. А многие корнеплоды вообще можно додержать на грядках до самых заморозков.

Порядок в саду

Опустевший сад нужно перед зимой привести в идеальный порядок. Начните с сорняков, растительных остатков, подгнивших неубранных плодов. Сделайте осеннюю обрезку деревьев и кустарников – убирайте больные и засохшие побеги.

Когда листва опадет, можно провести влагозарядные поливы. Но спешить с этой процедурой не стоит: если поторопитесь – могут пойти в рост побеги, а это грозит деревьям большими неприятностями зимой. Если же осень очень дождливая, необходимость в таких поливах вообще отпадает.

В конце октября нужно освободить стволы и ветви деревьев от лишайников. Для этой манипуляции хорошо подойдет 7% или 10% раствор железного купороса — на один литр воды используйте три столовых ложки. Опрыскайте деревья, и через несколько дней лишайники отпадут сами.

Улучшайте почву

В конце октября перекопайте почву в саду, в приствольных кругах деревьев, на огородных грядках и в междурядьях – так вы создадите максимально неблагоприятные условия для сорняков, заглубив их семена в землю. Не «понравятся» такие перестановки и вредителям:

личинки и взрослые насекомые, наоборот, окажутся на поверхности земли, став легкой добычей для птиц или жертвами заморозков.

Фото: gazetadaily.ru

Одновременно с перекопкой можно улучшить качество почвы, внося необходимые удобрения, а также золу, песок, перегной или компост. Кислые почвы нейтрализуйте при помощи мела, доломитовой муки или извести. Если почва слишком легкая и маловлажная, к листовому перегною и компосту добавляйте древесные опилки. С другой стороны, есть мнение, что песчаные и супесчаные почвы осенью лучше не тревожить совсем, потому что после перекопки они сильно подвергаются эрозии.

Органические и минеральные удобрения нужно вносить на глубину 25-30 см.

После листопада обработайте сад и огород от вредителей и болезней. Много сил и денег на это не потребуется. От большинства грибков годится 3%-ная бордоская жидкость. Для профилактики парши и пятнистостей подойдет опрыскивание растений и почвы 5-или 7%-ным раствором мочевины (карбамида).

Можно и стволы деревьев побелить, хотя у этого метода в последнее время много противников и сомневающихся. Обрабатывать стволы следует в конце октября, предварительно очистив их от отмершей коры. Для раствора понадобится 2-3 кг свежегашеной извести и 1-2 кг глины на 10 л воды.

Что сажать?

Октябрь – самое время сажать озимый лук и чеснок и сеять свеклу, морковь, укроп, петрушку, щавель. Во-первых, таким образом можно получить ранний урожай следующей весной (на 2-3 недели раньше срока). Во-вторых, считается, что при подзимнем севе семена становятся более устойчивыми к неблагоприятным погодным явлениям, не боятся перепадов температуры и болезней.

Также можно посеять на участке сидераты – рожь и озимую пшеницу. Только не перестарайтесь с поливами, ведь в отсутствие влаги сидераты выкачивают ее с большой глубины, а значит, хорошо разрыхляют почвы. Оставляйте рожь и пшеницу на грядке до весны.

А что делать с сидератами, которые вы сажали в августе или сентябре? Эксперты говорят, что здесь все дело в количестве зеленой массы, которую они успели нарастить. Если ее много, можно и заделать сидераты в почву. И, конечно, перекопайте их осенью, если намерены сажать весной ранние овощи.

Елена Шумовская

Читайте также