25 апреля, 16+

Раком можно заболеть из-за развода, а диабетом — от страха

Все болезни от нервов — к сожалению, это утверждение оказалось правдой. У большинства заболеваний врачи обнаружили психосоматические причины.

Психосоматика — направление в медицине, изучающее связь между душевным и физическим здоровьем. Хотя это сравнительно новая отрасль науки, зависимость тела от психики была известна целителям еще в глубокой древности. В наше время множество ученых по всему миру ведут исследования влияния психологических факторов на наше здоровье.

О том, какие болезни может «навоображать» себе наш организм, рассказало издание «Лайф.ру».

Аллергия и болезни кожи

Фото: tvoydoctor.ru

Причиной большинства проблем с кожей могут быть как навязчивый страх перед действительностью, так и подсознательное желание привлечь к себе внимание. Из-за этого наша иммунная система «сходит с ума» и начинает бороться с абсолютно безвредными вещами — домашней пылью или арахисом.

Ожирение и диабет

Фото: momentpereloma.ru

Его внешние причины — переедание и отсутствие физической активности. Но есть и внутренние факторы — страх и неприятие себя. Именно они заставляют людей «заедать» свою тревогу и «прятаться» за скоплением жира на животе. По словам психолога Евгении Ходыкиной, появление огромного живота — попытка тела заслониться от опасностей окружающего мира. Еще один «побочный эффект» подавленной тревоги — сахарный диабет.

Заболевания органов дыхания

Фото: healthylungsusa.com

К астме, бронхитам и другим заболеваниям органов дыхания приводят чувство стыда и попытки подавить злость. Первые признаки этого можно заметить у маленьких детей. Если ребенка постоянно стыдят и унижают, его подавленный гнев находит «выход» через бронхи и легкие. В лучшем случае это приводит к постоянным простудам, в худшем — к астме или туберкулезу.

Рак груди

Фото: atheism.trendolizer.com

Врачи бьют тревогу: за последнее десятилетие число диагнозов «рак груди» у женщин выросло на четверть. Мы по привычке виним во всем экологию и вредные привычки, но психологи уверены — значительная часть женщин заболевает из-за… мужчин. Многочисленные исследования доказали, что рак груди часто начинается на фоне разводов и конфликтов с мужьями. Вызванные этим душевные травмы проявляются как агрессия организма против самого себя.

Психологи советуют женщинам, переживающим развод, постараться не фокусироваться на обидах и не зацикливаться на своих переживаниях. Это разрушает не только психику, но и физическое здоровье.

Болезни сердца

Фото: vulgargirl.ru

Стресс и обиды также прицельно «бьют» по сердцу. Тахикардия, панические атаки, приступы клаустрофобии — это первые «тревожные звоночки», сигнализирующие о том, что проблемы с психикой начали разбивать ваше сердце. Если не начать разбираться с ними немедленно, дело вполне может дойти до инфаркта или инсульта.

Язва желудка

Фото: dta0yqvfnusiq.cloudfront.net

Еще одна болезнь тех, кто с трудом «переваривает» жизненные неурядицы. Постоянное недовольство детьми, супругами, соседями и коллегами довольно быстро оборачивается гастритом, который может перерасти в язву желудка или двенадцатиперстной кишки, предупреждают медики.

Грыжи и травмы спины

Фото: miramarkets.ru

Если вас беспокоит постоянная боль в позвоночнике, попробуйте проанализировать свое психологическое состояние. Не слишком ли многое вы взваливаете на свои плечи? В попытке тянуть на себе воз жизненных проблем люди частенько в прямом смысле слова разрушают себе хребет. Не тяните все на себе и не отказывайтесь от помощи, иначе вы буквально сломаетесь под неподъемным грузом.

Читайте также