24 апреля, 16+

Очень полезная и лечебная: ешьте морковь чаще

Морковь является дикорастущим растением семейства сельдерейных. Ее родиной считается Азия. Первая морковь была фиолетового цвета и горькой, поэтому вначале ее выращивали ради ароматных семян и пряной зелени. Культивировать морковь, как сельскохозяйственный овощ, люди начали 2000 лет назад. Со временем были выведены разные сорта, более сладкие.

Морковь богата клетчаткой, сахарами, белками, эфирными маслами и жирами. Главная ее ценность – это высокое содержание бета-каротина (провитамина А), а также витамины С, Е, К, группы В, РР. В ней содержатся калий, кальций, фосфор, медь, хром, цинк, фтор и железо. Для усвоения жирорастворимых витаминов морковь рекомендуется подвергать термической обработке с жирами: обжаривать, тушить, добавлять в рагу и соусы. Варить морковь лучше в неочищенном виде (20-25 минут), так в ней сохранится больше витаминов и микроэлементов.

Очень полезна морковь для зрения, благодаря содержанию витамина А. Регулярное употребление морковного сока помогает при лечении катаракты и близорукости. Клетчатка моркови способна выводить из организма шлаки, токсины, соли тяжелых металлов. Морковь очищает и обновляет клетки печени и почек, а также  обладает слабительным, желчегонным и мочегонным свойствами.

Это оранжевое чудо используют в народной медицине для лечения сердечно-сосудистых и кишечных заболеваний, малокровии, полиартрите, а еще для лечения простудных заболеваний. Морковь содержит полисахариды, которые являются источником энергии при обмене веществ.

Фото: sportlife.es

Морковный сок улучшает углеводный обмен. Рекомендуется пить людям во время пищевых отравлений; его используют для лечения ангины; в качестве полоскания для горла, если добавить в него немного мёда (1 ч. л. на 250 мл сока). Морковный сок уничтожает микробы, снимает боль и избавляет от нарывов. Тертую морковь прикладывают к воспаленным деснам при пародонтозе, флюсе. Морковь помогает избавиться от морщин и пигментных пятен.

В Древнем Египте морковь являлась символом плодородия, семейного благополучия и богатства. Ее используют во многих кухнях мира. Я очень люблю на завтрак морковные оладьи, рецепт прост и готовить быстро. Попробуйте, это вкусно и полезно.

Морковные оладьи
Стакан натертой на крупной терке сырой моркови, 4 ст. л. молока, 2 яйца, 3 ст. л. муки, соль, сахар – по вкусу. Все смешать и выпекать, как оладьи на сковороде с растительным маслом.

Важно помнить: нельзя употреблять много моркови при гастритах и язвах желудка, пониженном артериальном давлении, диабете. В небольших количествах при беременности (и только в свежем виде). Нельзя злоупотреблять морковным соком: может возникнуть сонливость, вялость и даже рвота.

Семена моркови являются сильным аллергеном, поэтому людям,  с этим заболевание морковь не употреблять.

Прислала С.В. КИРЮХИНА, ст. Федоровская Краснодарского края.

Читайте на сайте. Свекла на столе – здоровье в семье

Читайте также